комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:15 24 июля 2017
тема Депутатские слушания затронули проблему газификации: Труба уже не дойдет до ТЭЦ-2 наверх
  Антон Ермаков
Важная для жизнедеятельности Комсомольска-на-Амуре тема была затронута на прошедших, на минувшей неделе, депутатских слушаниях. Речь там, в частности, шла о газификации. Депутат Андрей Староселец вступил в диалог с замом главы города Валентином Омельченко по поводу создания инфраструктурных условий для строительства, в частности, газификации участков. По мнению депутата от этого напрямую зависит, в том числе, закрепление людей в городе.
 
По словам Валентина Омельченко, программа газификации не входит в реализуемую администрацией краевую программу «Жилище». У компании «Газпром» есть свои инвестиционные программы, и Комсомольск в последнее время в них не входил. Валентин Алексеевич заметил, что «Газпром» не слишком заинтересован в газификации жилого частного сектора. Более того, кампания отказалась вести закольцовку распределительного газопровода до ТЭЦ-2, предусмотренную долгосрочным планом развития Комсомольска, и доведёт газопровод только до микрорайона «Парус», уменьшив при этом диаметр трубы. Но даже в таком виде это позволит газифицировать данный жилой район.
 
Напомним, что планом мероприятий по развитию инфраструктуры города предполагалось строительство газопровода протяжённостью 9 километров и диаметром трубы 630 миллиметров. Однако, в «знаменитом» распоряжении правительства РФ от 18 апреля 2016-го года №704-р есть небольшие сноски, допускающие уточнения. Видимо, в том числе и в сторону сокращения объёмов.
 
— Оказать самостоятельного воздействия на газификацию мы не можем, но администрация города ведёт большую работу по выдаче технических условий на предоставляемые под строительство участки. Последнее время происходит серьёзный рост индивидуального жилого строительства, — продолжил Валентин Омельченко. При этом он заметил, что непосредственно муниципалитет ни сдал ни одного квадратного метра.
 
Депутат Староселец сказал, что не видит работы администрации, а весь рост строительства — это лишь оставшаяся с советских времен инерция на тех участках, которые обеспечены инфраструктурой. И что «Газпром» уже два года как не выдает технических условий для строительства.
 
— Заниматься газификацией может не только «Газпром», но также краевой и муниципальный бюджеты. Нужно вкладываться в газ, для того, чтобы создавать квадратные метры, а то у нас в стране расширяется Анапа, а не Комсомольск, — сказал Староселец.
 
— Городской бюджет принимают депутаты, если вы хотите вложить всё в газ — пожалуйста, — парировал Омельченко.
 
В итоге, среди прочих принятых на депутатских слушаниях рекомендаций, было решено обратиться в краевую думу с просьбой о выделении средств на газификацию.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"