комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:09 18 июля 2017
тема Молодая семья через суд пытается доказать, что новый дом на Аллее Труда построен с существенным браком наверх
  Ольга Щербакова
Молодым семьям через суд приходится доказывать, что жильё, которое они приобрели на средства городской субсидии, сдано с браком и недоработками. Комсомольчане требуют пересчитать стоимость ремонтно-восстановительных работ, которые пришлось провести после заселения, и провести объективную экспертизу в доме на перекрёстке Аллеи Труда и проспекта Октябрьского. Его финальные блок секции были сданы в октябре 2015-го года, предыдущие — ещё раньше. В сроках были задержки около полугода, но потом людям всё-таки вручили ключи от заветных квартир. Однако довольны не все.
 
Семьи из Комсомольска-на-Амуре принимали участие в долевом строительстве. Многие параллельно участвовали в программе «Жилище», позволившей погасить часть суммы средствами жилищного сертификата. Цена 3-комнатной квартиры — от 3-х миллионов. Треть за квартиры фактически платил и город — остальное составили собственные или ипотечные средства семей. Ну а заказчиком выступала Служба заказчика Министерства строительства Хабаровского края. Казалось бы, контроль властных структур должен был осуществляться на всех этапах. Дом приняли. Но в каком виде?
 
Жильцы демонстрируют корреспонденту внутреннее убранство квартир. Проблемы есть и косметические, и глобальные.
 
— Стены, потолки, полы — всё в квартире кривое! — жалуются жильцы, демонстрируя неестественный уклон наклона пола в разных комнатах. — Не можем нормально разместить мебель. Хорошо ещё, у современного холодильника ножки регулируются, а то бы долго придумывали подпорки. Под линолеумом также встречается строительный мусор — в этих местах почти протоптались дырки.
 
В квартире на одном из верхних этажей после дождей вечно сыреет стена, с неё за пару лет частично сползла размокшая штукатурка. Сантехника установлена с нарушениями — стояк не герметичный, постоянно пахнет канализацией, слив в ванной установлен на высоком уровне — вода не уходит, и стиральную машинку не подключишь. По словам жильцов, эксперты назвали это грубейшим нарушением. Двери уже после сдачи выглядели, как будто из сняли из старой квартиры — облупленные и кривые...
 
На ряде блок секций отделочные работы выполняли иностранцы. Видя результаты, можно предположить, что экономили и на квалифицированных кадрах, и на материалах. Линолеум вырезан криво, местами до стен остаётся по 3-4 сантиметра. Сквозь тончайшие бумажные обои просвечивает жёлтый клей. Повсеместно под обоями встречаются вкрапления строительного мусора, стены идут буграми.
 
Это лишь малый перечень недостатков, продемонстрированных нам жильцами. Неудивительно, что люди обращаются в суд.
 
— В нарушении взятых на себя обязательств застройщик крайне некачественно выполнил свою работу, — указывают в документах авторы иска. — Имеются нарушения СНиПов и ГОСТов, данный факт подтверждён строительной экспертизой.
 
В настоящее время одна семья уже инициировала судебный процесс. Ответчики-строители сначала не приходили на заседания, затягивали, а теперь решили провести независимую экспертизу. Правда, в её объективности пострадавшая семя изначально сомневается.
 
— Хотим поднять этот вопрос в СМИ. Мы боимся, что эксперт сделает вывод, что всё в квартире нормально , — выражают свои опасения жильцы. — Судимся пока только мы, хотя проблемы есть почти у всех. Просто другие самостоятельно сделали ремонт, исправили брак, но у нас просто нет таких средств! Мы заплатили весомые деньги, но налицо их «экономия» со стороны строителей. Как нам кажется, имеет место «отмывание средств» и коррупционная составляющая. И нам совершенно очевидно, что застройщик нормально не контролировал работу подрядчика и фактически принял сплошной брак.
 
Проблема качества сдаваемого в эксплуатацию жилья не нова. Например, множество нареканий было по домам, построенных в Центральном округе Комсомольска-на-Амуре для подтопленцев.

обсудитьпосмотреть обсуждение (15)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"