комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:15 17 июля 2017
тема С историей строительства Комсомольска можно познакомиться на выставке к 100-летию художника Николая Иванова наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В этом году исполнилось бы 100 лет члену Союза художников России Николаю Иванову. Всю свою недолгую жизнь Николай Васильевич писал летопись строительства города Юности и расположенного поблизости Амурска. Экспозиция, открывшаяся в Музее изобразительных искусств, тому подтверждение. Это уже вторая в этом году выставка, посвящённая художнику. Первая работала в Краеведческом музее. Каждое из учреждений представило работы их своих фондов.
 
Несколько десятков картин запечатлели основные моменты становления Комсомольска-на-Амуре. Подобные уникальные кадры, можно увидеть разве что в музее или в частных архивах. На выставке художника можно увидеть не только моменты истории, но и его отношение к ним.
 
На одной из картин видим знакомую многим площадь Ленина в момент сильного дождя. Люди спешат по своим делам. Невольно возникает ассоциация с Санкт-Петербургом, чьи архитекторы приложили руку к строительству города Юности. Всё на картине выдержано в холодных сероватых тонах. На небе нет ни единого проблеска, свидетельствующего о том, что скоро выглянет солнце.
 
К слову, на Дом со шпилем Иванов постоянно изображает на своих картинах. На одной из них он пишет достопримечательность города с балкона стоящего неподалёку здания, выбирая просто удивительный ракурс.
 
На картинах художника много узнаваемых городских объектов. Ещё на одной работе запечатлён момент строительства Речного вокзала. Художник смотрит на процесс издалека, вписывая это событие в летопись Комсомольска.
 
Все картины художника отличаются утончённостью и аккуратностью выполнения. Видно, что автор стал частью своего города и един со всем, что его окружает. Картины Николая Иванова позволяют сохранить важные моменты истории города.
 
Выставка будет работать до 24 сентября.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"