комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:02 16 июля 2017
тема Экстрим в грязи: Соревнования внедорожников прошли на «новом Ленина» (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
Болотце на «новом Ленина» замесили своими колёсами участники соревнований внедорожников с говорящим названием «Грязевой замес». 30 экипажей, соревновавшихся в трёх классах — лайт, медиум и хард — в субботу 15 июля, отправились в опасную и очень грязную поездку по бездорожью. Не все смогли преодолеть трассу сразу и без посторонней помощи — уж не знаем, как танки, а некоторые машины, как оказалось, грязи вполне себе боятся.
 
Это уже второй «Грязевой замес» для Комсомольска-на-Амуре. Первый состоялся в октябре 2015-го года и был отмечен противным дождём. Это добавило сложности трассе и проблем зрителям. В этот же раз гости соревнований могли в куда более комфортной обстановке наблюдать за подвигами экипажей. Но трасса сухой не была — дождь прошёл накануне.
 
Больше грязи — интересней заезды. Типичная экипировка водителей и штурманов — болотники по самую грудь. «Ладно ещё просто машину из грязи вытягивать. А то как бы плыть не пришлось!» — шутят автоэкстремалы.
 
Болотники или простые резиновые сапоги не помешали бы и зрителям — добраться до лучших смотровых точек можно было только через заболоченную местность. Да и от грязных брызг из-под колёс никто не был застрахован. Но так даже интереснее!
 
Учатие в «замесе» приняли как импортные джипы, так и отечественные машины. Были также микроавтобусы и микрогрузовики, продемонстрировавшие высокую степень проходимости. Правда, главным условием было 4WD, так что к участию не допустили смельчака на зелёном Жигулёнке. Но парень всё равно стал героем дня — в разгар церемонии награждения он сделал предложение руки и сердца своей девушке, подарив огромный букет цветов. Избранница автолюбителя не смогла сдержать слёз, а все собравшиеся — аплодисментов.
 
В классе лайт, где выступали стоковые, неподготовленны машины, было 16 участников. Трасса у них была самая лёгкая, хотя такую преодолеет далеко не каждая машина. Пузотёркам здесь не место!
 
Без потерь не обошлось. Так, на сухом ухабистом участке машины подстерегало коварное дерево, которое к концу заезда собрало несколько трофеев в виде ветровиков и зеркал.
 
Классы медиум и хард, в которых было 4 и 8 участников соотвественно, ехали уже по другому маршруту. Если «лайтовцы» почти нигде не застревали или вбирались с минимальными усилиями, то уже у первого представителя среднего класса возникли проблемы — он плотно завяз в грязно жиже, и попытки выбраться только закапывали его ещё глубже. Пришлось использовать лебёдку — правила допускают. Впоследствие к помощи лебёдки прибегали и другие экипажи — грязь не желала так просто отдавать пойманные джипы и микрики.
 
Церемония награждения продемонстрировала, что побеждают не только опытные участники, но и новички. Так, в классе лайт сразу два призёра участвовали в подобном впервые. Победил Александр Савинов на «Ниссане Террано». Второй результат у экипажа Руслана Мустафаева и Василия Шевченко на «Сузуки Эскудо». И замкнули тройку лидеров Виктор Мищенко и Илья Краснобрызжий на «Паджеро».
 
— Мы участвовали в первый раз, — рассказывает Илья Клишин выступавший вместе с Сергеем Семёновым на отечественном автомобиле «УАЗ Патриот». — Друг предложил, я согласился. Трассу преодолели очень быстро, на одном дыхании. Проблем особых не было. Хотя мыть машину теперь, конечно, придётся долго! — смеётся участник. Кстати, этот экипаж стал шестым, от времени победителей его отделяют всего 6 секунд.
 
В классе медиум из 4-х участвующих было сразу два «Паджерика», оба в призёрах: Виталий Головченко и Виталий Полессский стали первыми, а Сергей Городинский и Илья Можаровский — третьими. Между ними на прокачанной и крайне проходимой «Делике» — Артём Откидач и Владимир Поляев.
 
В классе хард с существенным преимуществом по времени и без штрафных балов трассу преодолели Игорь Карпович и Тарас Поляков на «Лэнд Крузере Прадо». «Сафари» с Максимом Демышевым и Евгением Трухановым на борту стал вторым, а на третьем месте — снова Илья Краснобрызжий и Виктор Мищенко, на этот раз на «Паджеро»
 
— Цель этих соревнований — популяризация автоспорта в Комсомольске-на-Амуре, чем мы активно занимаемся уже 3 года. — говорит Алексей Абрамов, представитель автоклуба «Авангард», организовавшего соревнования. — Растёт количество участников, мастерство пилотов, подготовка автомобилей, и это не может не радовать!
 
Очередное мероприятие, которое организует в Комсомольске «Авангард», состоится 30 июля — на парковке перед бывшим «Супер Гудом» на Павловского пройдут дрифт-соревнования.
 

 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"