комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:34 15 июля 2017
тема Фестиваль водных фонариков оставил у комсомольчан смешанные впечатления. Что было не так? наверх
  Ольга Щербакова
Вчера на Силинке впервые провели фестиваль водных фонариков. Подобное новшество привлекло довольно много комсомольчан, ведь оно обещало и красивую картинку для сэлфи, и загадочную легенду про исполнение желаний. Люди ехали на Силинку несмотря на пролившийся до этого дождь. Все были полны ожиданий. Увы, уезжать многим пришлось разочарованными. Давайте пройдёмся по пунктам, что было не так.
 
Начнём с главного. Фонарики. Их здесь продавали два вида. Фонарики кубической формы неплохо держались на воде, хотя были замечены случаи их возгорания. А вот с бумажными «лотосами» всё было очень и очень плохо. В путь по реке пустился разве что каждый десятый. У остальных мгновенно намокали лепестки, фонарь тух, и вскоре его уже выбрасывало на берег в виде подобия размокшей медузы. Загадавшие желание комсомольчане с грустью наблюдали, как символ их стремления превращается в размокшую бумагу. Особенно было жалко детей, не ожидавших такой подставы от праздничного и яркого мероприятия. На берегу слышался плач расстроенных ребят.
 
Запуск водных фонарей осложнялся и тем, что их прибивало обратно к берегу — место для запуска оказалось неподходящим. Самые смелые заходили поглубже (в сумерках, по скользким камням — безопасность? нет не слышали) и запускали фонари на участке бурного течения. Те же, кто делал это с берега, был потом вынужден отталкивать фонарик, вновь и вновь пытаясь отправить его в путь. Из этих фонарей даже до Силинского моста доплыли не все — основная зависала в заводи перед ним. Туда радостно бежала детвора, вылавливала фонари и потом запускала их по новой. Интересно, в таких случаях загаданное желание обнуляется»?
 
Ниже по течению организаторы обещали натянуть защитную сетку, чтобы поймать фонари и предотвратить замусоривание берегов. Саму сетку мы не видели, ибо не искали, но видели, что творилось на берегу до запуска. Почему-то организаторы не подумали хотя бы минимально привести его в порядок. Так что комсомольчане отпускали фонарики рядом с прибитой к берегу пластиковой тарой, потерянными тапками и прочим мусором. Сюда же добавлялись размокшие «лотосы», и охарактеризовать это другим словом, кроме «срач», извините, язык не поворачивается.
 
Ну и общая «мифология» праздника — загадай желание, и оно непременно исполнится. Её громкими рекламными речами откровенно высмеяли сами организаторы: «Какое бы желание ты не загадал, 5-комнатную квартиру или шапку Мономаха — всё исполнится!» Знаете, вспоминалась эпоха Чумака и Кашпировского, только тогда это было по телевизору и бесплатно, а теперь надо было раскошелиться на фонарь.
 
В общем и целом, как вы уже, наверное, поняли, запуск водных фонарей нам категорически не понравился. Сегодня вечером мероприятие повторят, хотелось бы надеяться, что хоть минимальные недоработки исправят.
 
Но надо сказать, что культурная часть была неплохая — со сцены звучали стихи, песни, выступали танцевальные коллективы. Это была ложка мёда в бочке дёгтя.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"