комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:11 14 июля 2017
тема Треть коммунальных жалоб, поступающих через портал «Наш Комсомольск», связана с плохим состоянием дорог и тротуаров наверх
  Ольга Щербакова
Девять месяцев прошло с момента запуска портала «Наш Комсомольск», где граждане могу оставлять замечания по разным сферам жизни города. Этот сайт был создан для обеспечения участия граждан в управлении городским хозяйством и оперативного взаимодействия между структурами и жителями Комсомольска-на-Амуре. Сайт запустили после изучения опыта работы подобных проектов в других городах — Ростове-на-Дону, Новосибирске, Пензе, Якутске и других. Такой же портал, кстати, есть и в Хабаровске.
 
С начала работы портала на него поступило 1 184 обращения. Самая наболевшая тема, как и следовало ожидать — это дороги и тротуары, жалобы на них составляют 33% от общего числа обращений. 17% жалоб касаются содержания и ремонта дворов, 11% — содержания и ремонта многоквартирных домов, столько же — работы светофоров и обеспечения безопасности дорожного движения, 10% — работы управляющих компаний.
 
На жалобы отвечают специалисты ответственных за вопрос органов власти, из 1 184 поступивших обращений на портале есть ответы на 907. 252 обращения отклонено как не соответствующие правилам подачи.
 
Изучать ответы довольно интересно: где-то на проблемы обещают отреагировать, указывая срок, или сразу отчитываются о решении, а где-то традиционно жалуются на отсутствие средств...
 
Кстати, как отмечают в администрации установленный срок представления ответа по жалобе гражданина не должен превышать 10-ти рабочих дней. Хотя, конечно, от отписок никто не застрахован. И решение некоторых проблем тянется месяцами — граждане оставляют обращения с определённой периодичностью. Вот, например, ещё в марте комсомольчане пожаловались на свалку возле рынка по Аллее Труда на 66-м квартале. В полученном ответе администрация подтвердила факт свалки и сообщила о направленных в Роспотребнадзор письмах. В конце июня граждане повторили своё обращение. Очередной ответ властей гласит, что по данному факту пакет документов отправлен уже Управление Регионального контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края для привлечения собственников к административной ответственности. Когда собственник уберёт свалку, так и непонятно.
 
Подать свою жалобу можно здесь.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"