комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:15 14 июля 2017
тема Мусорный вопрос: Депутаты не дали администрации упразднить положение о порядке обращения с ТБО наверх
  Антон Ермаков
На прошедшем в минувшую среду совместном заседании постоянных Думских комиссий на повестке дня был вопрос об обращении с коммунальными отходами. Администрация города предложила депутатам признать утратившим силу Положение о порядке обращения с отходами производства и потребления. По мнению чиновников, это необходимо сделать в связи с изменениями федерального законодательства, которые существенно урезают полномочия местных властей в обращении с отходами, сводя их только к участию в организации деятельности, связанной с отходами. Вводится понятие регионального оператора, на которого и возложена основная деятельность. Однако на данный момент нет ни самих операторов, ни соответствующего регионального законодательства, которое возможно будет принято до конца 2017-го года.
 
Администрация города решила поступить просто — и полностью упразднить существующее Положение, которое на данный момент практически полностью не соответствует федеральному законодательству. Однако, депутаты не согласились с такой позицией, пояснив, что тогда обращение с отходами в Комсомольске-на-Амуре не будет регламентироваться совсем. Дума предложила доработать проект решения, внести в него необходимые изменения, но не упразднять совсем существующее Положение.
 
Ситуация с отходами в нашем городе в действительности продолжает оставаться «зависшей в воздухе», учитывая, что до сих пор не легализована городская свалка, уже много лет как выработавшая свой ресурс и остро нуждающаяся в реконструкции. Ну а прописанные в Положении тарифы, на наш взгляд, явно завышены — вывезти мусор на свалку стоит серьёзно дороже, чем установлено Комитетом по тарифам и ценам Хабаровского края, определявшим цены за объём, а не за вес, как написано на безымянной бумажке, висящей на полигоне САХ. Когда начинаешь сравнивать эти цены, становится понятна ситуация со стихийными свалками вокруг города — вывозить мусор на полигон крайне невыгодно, вот граждане и вываливают его на просёлочных дорогах. Начни свалка работать по установленным тарифам, и со временем проблема незаконных свалок явно бы уменьшилась.

обсудитьпосмотреть обсуждение (4)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"