комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:10 14 июля 2017
тема Городская дума: Заседания закрыть, журналистов аккредитовать, главе — не более одного вопроса! наверх
  Антон Ермаков
В Положения о работе Городской думы и её регламент планируют внести ряд спорных изменений. Их депутаты обсудили на состоявшемся 12 июня совместном заседании постоянных комиссий Думы.
 
Планируется оградить главу города от «лишних» вопросов — теперь при обсуждении отчёта градоначальника депутаты не смогут задать ему более одного вопроса. В ходе обсуждения этого изменения подобный порядок ряд депутатов не одобрил, порой для уточнения ситуации задавать приходится куда больше вопросов, и не совсем понятен смысл подобных нововведений, особенно если учесть громкие заявление об открытости деятельности органов власти. О какой открытости можно говорить, если даже народным избранникам не все интересующие вопросы главе можно задать? Например, депутат Дмитрий Глушков назвал подобное предложение «бредом», отметив, что на последнем обсуждении задал главе сразу три вопроса.
 
Активное обсуждение вызвали и другие изменения, невольно заставляющие усомниться в действительной открытости городского представительного органа. Например, Устав города определяет возможность проведения Думой закрытых заседаний — теперь Регламент уточнил, что такое решение применяется, если за него проголосовало не менее половины депутатов. Однако нигде не определены случаи, в которых можно провести закрытое заседание. По словам сотрудника аппарата Думы Аси Ерёмкиной, на сегодняшний день закрытые заседания проводятся при рассмотрении случаев нарушения депутатами Положения о депутатской этике, а в дальнейшем, возможно, появятся и другие основания для закрытых заседаний.
 
Изменилась и часть Регламента, касающаяся журналистов. Теперь к формулировке, что на заседании Думы «имеют право присутствовать представители СМИ», планируется добавить фразу «аккредитованные при Городской думе». Из этого, правда, однозначно не следует, что не аккредитованные журналисты не имеют права присутствовать, тем более, что закон о СМИ определяет аккредитацию, как право редакции, а совсем не её обязанность. Тем не менее, начальник сектора по взаимодействию со СМИ Иван Лаврентьев сказал, что в «закон внесены изменения, которые требуют аккредитации при органах власти». Ряд депутатов обратили внимание, что на данный момент не существует Порядка аккредитации, предусмотренного законодательством. Другие депутаты не увидели в изменениях проблемы, так Александр Абраюков сказал: «Как ходили, так и будут ходить, хоть и пишут всякую ахинею».
 
Также изменения коснулись и граждан, желающих посетить заседания Думы. Если раньше им нужно было написать заявление о своём желании не менее чем за 3 дня до начала заседания, то теперь — не позднее, чем за 24 часа, но зато уточнено, что до начала каждого заседания. Видимо, необходимость этих изменений вызвана желанием некоторых граждан «оформить абонемент». И по-прежнему Дума не желает, чтобы граждане проводили фото- и видеосъёмку, а также запись на диктофон без разрешения депутатов. Есть что скрывать?
 
Некоторое оживление вызвал вопрос внесения изменений в Положение о самой Думе и её Регламент. Депутат Олег Паньков выразил недовольство прописанной там необходимостью «ходить на поклон» в администрацию за необходимым для внесения проекта решения согласованием замов главы города, руководителей отраслевых отделов, а также заключением сектора контрольно-правового обеспечения. По мнению Панькова, если депутаты и примут какую-нибудь юридическую «ересь», то глава города просто не должен подписывать такой нормативно-правовой акт, а отправлять его на доработку в Думу. Так, по мнению депутата, работают все цивилизованные представительные органы. Однако председатель Думы Светлана Баженова возразила, что Законодательная Дума Хабаровского края, без заключения Губернатора даже не примет проект к рассмотрению, и что обращение за помощью к чиновникам — это нормальная многолетняя практика. Сотрудник аппарата Думы Ася Ерёмкина добавила, что даже отрицательное заключение юристов администрации не является препятствием к «продвижению» проекта.

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"