комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:11 11 июля 2017
тема Почти 40 килограммов рыбы выловили участники ежегодных соревнований в честь Дня рыбака наверх
  Ольга Щербакова
День рыбака 2017 комсомольские любители рыбной ловли отметили традиционными соревнованиями. В этот раз они прошли на новом месте — в районе Нижней Экони. Ранее рыбаки вылавливали из Амура свои трофеи на городской Набережной, но в этот раз переместились на более уловистый берег. И не зря — здесь река порадовала их отличным уловом!
 
Участие в соревнованиях, приуроченных, помимо прочего, к 85-летию Комсомольска-на-Амуре, приняли 12 команд — семейных, объединивших коллег или просто единомышленников. Первую рыбу — как раз косатку — вытянул капитан команды «Моя семья» Юрий Сукачёв. Ему присвоили почётное звание «Первый Подсекай».
 
Вот, например, команда «Клёвое место» объединила нескольких единомышленников и сотрудников рыбацкого магазина. Этот коллектив участвовал в Дне рыбака впервые, но на подготовку участников было любо-дорого посмотреть — разные снасти, огромный выбор приманок. «Охотились» рыбаки, в основном, на сазанов — именно для них смешивали разные варианты приманки, приманивая рыбку разными вкусами и ароматами.
 
Представители семейства карповых не обходили стороной приманки участников. Так, представители команды «Макар», ежегодно принимающей участие в этих соревнованиях, вытянули карася весом больше килограмма! А команда «Рыбаки удачи» к середине дня могла похвастаться огромный сазаном.
 
— В соревнованиях мы участвуем каждый год, — рассказывает Андрей, участник команды «Макар». — Состав каждый год разный. Помогают нам дети сотрудников. Наш сегодняшний герой — Евгений, он вытащил рекордного карася!
 
Можно отметить, что большинство участников прибыли на место лова на день раньше для поведения тренировок и полноценного отдыха на природе. Многие поймали на отличную уху косаток, плетей, коней, лещей и карасей.
 
— На нашем бивуаке была сварена праздничная уха из приличного верхогляда, пойманного на мушку донного амортизатора, — рассказывает главный судья соревнований Александр Смирнов. — Вечером под полную сказочную Луну мы дали концерт гитарной песни под романтичным названием «В кругу друзей». А в разгар ночи крупный, как мы подозреваем, сом весом килограммов под 20 спутал несколько снастей и ушёл обратно в Амур.
 
Трофеи этого года оценивались по обновлённым Правилам Минсельхоза РФ по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну от 21.10.2013 №385, где произошли некоторые изменения в допустимых размерах разрешённой к вылову рыбы. Появилось даже ограничение на коня, который ранее считался сорной рыбой. Допустимый размер к его вылову теперь составляет 20 сантиметров. Также не брались в зачёт и отпускались обратно в Амур косатки и плети размером менее 20-ти сантиметров.
 
Первую рыбу — как раз косатку — вытянул капитан команды «Моя семья» Юрий Сукачёв. Ему присвоили почётное звание «Первый Подсекай».
 
Соревнования длились 5 часов. Участники применяли различные спортивные снасти: удочки, закидушки, донные амортизаторы, фидеры и карповые оснастки. На крючках рыболовов побывали караси, кони, косатки, плети, чебак, пескарь-лень, сомята, лещи и сазанчики.
 
В итоге, на первое место по общему весу пойманной зачётной рыбы вышла команда «Сетка» — у неё 8,15 кило рыбы. Команды «Клёвое место — Трофей КМС» и «Моя семья» стали второй и третьей, соответственно. Самый обильный по числу рыбин улов — у команды «Моя семья», её участники выловили 34 «хвоста». А самый разнообразный по видам рыбы улов — у команды «Апельсин». Капитан этой команды Валерий Кострюков стал чемпионом рыболовецкого турнира — его самый крупный лещ весом 1,28 кило принёс главную победу! Общий объём выловленной в рамках соревнований зачётной рыбы составил 37 килограммов 780 граммов — это 37 «хвостов».
 
В культурной программе, где оценивались девиз, флаг, форма и бивуак, лидировали «Рыбаки удачи», на втором месте — «Сетка», на третьем — команда «Мотор».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"