комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
19:52 8 июля 2017
тема Новая традиция — передача флага — появилась на ежегодном Сабантуе наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Силинском парке в 12-й раз отметили ежегодный татарский праздник Сабантуй. Начался он с парада, в котором единой колонной прошли представители разных национальностей. Впереди колонны несли флаг с названием праздника — он прибыл в Комсомольск из Владивостока. На нынешнем празднике появилась новая традиция — передавать флаг из одного города, где отмечают праздник, в другой. Уже в воскресенье флаг прибудет на Сабантуй в Хабаровск, а затем отправится на Сахалин.
 
Среди почётных гостей Сабантуя в этом году был замминистра по спорту и молодёжной политике Татарстана Рустам Гарифуллин. Он привёз приветственный адрес и подарил главе города Андрею Климову сувениры в память о празднике. Творческий подарок преподнести группа «Казанские парни». Квартет исполнил песни на татарском и русском языках. Среди них было много весёлых танцевальных композиций, и народ в парке пускался в пляс. Одна из песен, исполненная на русском языке, была посвящена дружбе татарина и еврея. Не забыли парни воспеть и красоту девушек. Завершили своё выступление артисты зарубежными хитами 80-х годов и попурри из русских песен.
 
— Нашему коллективу в этом году уже 20 лет. Мы уже четвёртый состав, — рассказали парни из Казани. — Мы поём на русском, татарском, казахском, английском и турецком языках. Выступали в Европе, в бывших странах СНГ и даже в Австралии. С сентября по май мы ездим на гастроли. До конца года наш график расписан — нет ни одного свободного дня. В этом составе в Комсомольске-на-Амур мы впервые.
 
Сабантуй, несмотря на жару, прошёл по привычной схеме. Не обошлось без любимых многими забав, таких как бег с коромыслами, поиск колец в тазу с кефиром, покорение столба.
 
Кольца в этом году ловили только мужчины, и у всех это получилось с первого раза. Девушка попыталась «нырнуть», однако у неё ничего не вышло, пэтому решено было сделать конкурс мужским.
 
В самое пекло на радость зрителям провели конкурс с коромыслами. Нужно было на скорость набрать воды из бочек в вёдра и облить зрителей. Тех, кого будут обливать, выбирали по желанию.
 
Завершился Сабантуй награждением батыров и вручением главного приза — барана.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"