комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:16 10 июля 2017
тема Подрядчик будет исправлять недоработки в пластиковом 3D-макете города (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
В малом думском зале городской администрации на прошлой неделе разместили прибывшую из Томска трёхмерную модель Комсомольска-на-Амуре. На изготовление макета, необходимого для наглядного иллюстрирования процессов реализации Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, ушёл 1 миллион 884 тысячи рублей — в ходе аукциона удалось сэкономить почти 800 тысяч.
 
Макет сделан в масштабе 1:5000, его размер — чуть больше трёх метров. Строения на нём совсем крошечные, особой детализации на них нет. Также часть городских объектов только прорисована фоном, без 3D — это, например, Мемориальный комплекс и стадион «Авангард».
 
Из белого пластика выполнены уже имеющиеся объекты, из зелёного — те, строительство которых ведётся. Правда, как отметили в пресс-службе муниципалитета, некоторые из «зелёных» строений уже введены в эксплуатацию, на момент заказа карты они ещё находились на этапе строительства, поэтому их сделали зелёными. Например, это касается торгового центра на перекрёстке Кирова и Ленина.
 
Рассматривать перспективы застройки общественно-делового Центра рядом с Драмтеатром или квадрата Комшоссе — Победы — Ленинградская — Дворцовый довольно интересно. В реальности здесь толком ничего нет, а на макете всё в зелёных строениях, предусмотренных Долгосрочным планом и не только. Рядом — площадка ТОСЭР на Парусе и объекты туркластера «Комсомольский»;
 
Макет сделан из нескольких частей, стыки не замаскированы, местами разрывы распространяются и на «дома». В перспективе, когда объекты будут достраиваться или планироваться новые, в эту 3D-карту можно будет вносить изменения.
 
Кстати, уже после установки макета был выявлен ряд недочётов. Так, не хватает нескольких домов на проспекте Первостроителей. Также есть вопрос в «прорисовке» ряда строений. Так, у Дома со Шпилем здесь... нет шпиля — главной городской достопримечательности! При этом, у дома авиастроителей, который вскоре должны будут построить в переулке Дворцовом, башня с «пентхаусом» всё-таки прорисована.
 
Подрядчику выданы замечания, он должен будет устранить недочёты.
 

 

обсудитьпосмотреть обсуждение (18)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"