комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:31 6 июля 2017
тема Больше тысячи значков о городе представил коллекционер Сергей Маликов на выставке в Краеведческом музее наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, 6 июля, в Краеведческом музее открылась выставка коллекционера Сергея Маликова. На ней представлены значки, посвящённые Комсомольску-на-Амуре, его предприятиям, объектам культуры и спорта. Всего в экспозицию вошло более тысячи значков, разделённых по группам в зависимости от тематики. Каждая группа — это отдельная коллекция.
 
Более 30-ти значков разного размера посвящены гербу Комсомольска. Примерно столько же было выпущено к юбилеям города. Одним из редких является значок почётному строителю к 15-летию Комсомольска — на нём изображены здания и подъёмный кран, а также указаны даты: 1932-1947 годы. В мечтах у Сергея Николаевича — получить в свою коллекцию значок 1937-го года, выпущенный к пятилетию города Юности.
 
Часть экспонатов выставки посвящена предприятиям города, искусству, культуре, туризму, торговле, медицине, народному образованию и другим разделам. Есть значки, выпущенные после наводнения 2013-го года — на них привычный комсомолец, расположенный на гербе города, погрузился под воду. Ещё на одном подобном значке он взял в руки бензопилу и срубил расположенные поблизости деревья, за которыми виднеются торговые центры — эти значки были выпущены в свете сноса в городе зелёных зон под строительство торговых центров. Автор этих и других эскизов, изображённых на значках — шаржист Данил Шимко.
 
Один экспонат был подарен коллекционеру во время открытия выставки — это значок к столетию Всероссийского хорового общества. Сергей Николаевич долго его искал и был рад неожиданному подарку.
 
В коллекции представлено много редкостей.
 
— На одном из редких значков размещена гостиница «Восход», — рассказал Сергей Маликов. — Сейчас такой встречается редко. Он был выпущен в 80-е годы. Во время перестройки много значков вывезли в Китай, кое-какие и вовсе уничтожили, переплавив.
 
Выставка будет работать до конца августа. С ней можно ознакомиться в выставочном зале на первом этаже музея.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"