комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:08 6 июля 2017
тема Участники 60-го шлюпочного похода с третьей попытки попытаются пройти по сложному маршруту до Николаевска наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня в Клубе юных моряков состоялась торжественная церемония проводов участников юбилейного, 60-го по счёту шлюпочного похода. В нём принимают участие 30 человек из Комсомольска-на-Амуре и посёлка Солнечного. На этот раз юным морякам и их педагогам предстоит пройти на трёх ялах 750 километров по маршруту Комсомольск — порт Де-Кастри — Николаевск — Комсомольск.
 
Поход обещает быть не из лёгких. Уже третий год подряд его участники пытаются пройти по данному маршруту. В первый раз это не позволила сделать мелкая вода в озере Кизи, по которому моряки должны были попасть в Де-Кастри, во второй раз не нашлось транспорта, чтобы перевезти ялы из посёлка Чильба в Де-Кастри.
 
— Когда только задумали пройти по этому маршруту, в озере Кизи мы смогли преодолеть всего четыре километра из тридцати, — рассказал директор Клуба юных моряков Андрей Хисматуллин. — На этот раз есть договорённости с Газпромом о предоставлении транспорта для перевозки ялов. Надеемся, что этот сложный маршрут мы наконец-то преодолеем!
 
В Де-Кастри курсанты и педагоги планируют посетить четыре укрепрайона, оставшихся ещё с советских времён, а также маяк, построенный французами более ста лет назад.
 
Среди участников похода практически все опытные моряки, только один новичок испробует свои силы в этом году — это Алексей Харченко 2006-го года рождения. Несмотря на то, что в шлюпочных походах он ни разу не бывал, курсант имеет серьёзную подготовку и уже является победителем первенства города по морскому многоборью.
 
— Я сразу решил идти в поход, — признался Алексей Харченко. — Нисколько не сомневался, участвовать в нём или нет. Несмотря на то, что ни разу не был в походе, не испытываю какого-то страха.
 
В Комсомольск юные моряки вернутся 29 июля. В этот день пройдёт торжественная церемония их встречи.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"