комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:13 4 июля 2017
тема С 1 июля в крае выросли тарифы на коммунальные услуги наверх
  Ольга Щербакова
Как и во всей России, в Хабаровском крае с 1 июля произошло повышение тарифов на коммунальные ресурсы. Согласно действующему законодательству, тарифы на коммунальные услуги устанавливаются органами регулирования субъекта Российской Федерации. В Хабаровском крае таким органом является комитет по ценам и тарифам, который устанавливает тарифы с 1 января по 30 июня на уровне, не превышающем действующие тарифы на 31 декабря предыдущего года, а с 1 июля осуществляет индексацию тарифов.
 
На 2017 год цены на коммунальные ресурсы комитетом утверждены на основании Прогноза социально-экономического развития РФ на 2016-2018 годы и в рамках, установленных Федеральной антимонопольной службой России предельных уровней тарифов. Средний рост тарифов на коммунальные ресурсы с 1 июля сложится на следующем уровне:
 
• на услуги электроснабжения — 3,9%.
 
• газоснабжения: природный газ — 3,0%, сжиженный газ — 4,1%.
 
• отопление — 4,1% для потребителей ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», без роста для потребителей, получающих тепловую энергию от котельных края и рассчитывающихся за отопление по предельному максимальному тарифу, устанавливаемому ежегодно губернатором.
 
• горячее водоснабжение — 4,3%.
 
• холодное водоснабжение — 5,8%.
 
• водоотведение — 6,7%.
 
Рост тарифов на коммунальные услуги обусловлен ростом цен на энергоносители, топливо, материалы. При этом, как отмечают в комитете, население по экономически обоснованным тарифам не рассчитывается.
 
Предельный рост платы граждан за коммунальные услуги в Хабаровском крае ограничен постановлением Губернатора 28.11.2016 №117 и не должен превышать 4,1%. Как видно из приведённых выше цифр, стоимость ряда услуг ЖКХ значительно превысила это ограничение. Гражданам, у которых рост совокупного платежа за коммунальные услуги с июля текущего года превышает декабрьский более чем на 4,1%, должна предоставляться компенсация. Она не носит заявительный характер и должна автоматически учитываться в счёт-квитанции уменьшая начисленную плату за коммунальные услуги.

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"