комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:14 3 июля 2017
тема АСЗ — наиболее вероятный претендент на строительство корветов нового поколения наверх
  Ольга Щербакова
Корветы нового поколения проекта №20386 могут быть построены на Дальнем Востоке. Претендентами а их строительство являются Амурский и Хабаровский судозаводы, а также завод в Большом Камне. Ранее основным претендентом назывался калининградский завод «Янтарь». Головной корвет проекта стоимостью около 22 миллиарда рублей был заложен в Петербурге на Северной верфи. Там же ведётся строительство второго корвета.
 
— Рассматривается вопрос развития мощностей в дальневосточном регионе, — отмечает начальник управления кораблестроением ВМФ Владимир Тряпичников. — Чтобы строить данные корабли и здесь, на Северо-Западе, и там. Сегодня идёт хорошая модернизация Амурского судостроительного завода, спланирована модернизация Хабаровского судостроительного завода, есть ряд предприятий судоремонтного кластера, которые могут построить корабли такого класса. Кроме того, сегодня построен новейший, современнейший судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне.
 
Решение о времени закладки третьего и четвертого корветов будет принято руководством ВМФ после проведения швартовных и ходовых испытаний очередного корвета
 
По словам Александра Шляхтенко, гендиректора, АО «Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз"», занимающегося разработкой корветов, наиболее вероятным претендентом на новые заказы является Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре, который, как и Северная верфь, входит в ОСК.
 
Напомним, в настоящее время на АСЗ ведётся строительство для ТОФа трёх корветов проекта №20380, головной — «Совершенный» — на минувшей неделе завершил испытания в открытом море. Также на предприятии заложены два грузопассажирских парома для переправы Ванино — Холмск. Как отмечает директор предприятия Владимир Кулаков, АСЗ намерен выйти на темп работы — 2 корабля в год: один гражданский и один военный. Планируется привлекать специалистов из Приморья и других регионов России.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"