комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:29 2 июля 2017
тема Открытый чемпионат города по триатлону прошёл на Хрустальном озере наверх
  Ольга Щербакова
Жара и яркое солнце не помешали проведению на Хрустальном озере открытого чемпионата Комсомольска-на-Амуре по триатлону. Участие в соревнованиях 2 июля приняли около сотни спортсменов из разных городов. Им предстояло сначала проплыть 300 метров, затем проехать на велосипеде 8 километров и далее завершить дистанцию уже бегом, преодолев два круга по 900 метров. Во время заездов и забегов на грунтовой дороге за безопасностью участников следили волонтёры и сотрудники ДПС.
 
В условиях удушливого зноя плыть, бежать и ехать в режиме нон-стоп было непросто. Чуть-чуть передохнуть между этапами можно было в транзитной зоне, отдышавшись, пока переобуваешься, надеваешь или снимаешь шлем, ведёшь велосипед до линии старта.
 
Кроме скорости, судьями учитывались штрафные очки. У триатлона довольно объёмные правила, и кое-кто из участников попутно лишался баллов, накидывая к своему времени дополнительные секунды.
 
Среди спортсменов очень многие участвуют в соревнованиях на Хрустальном озере не впервые. Например, Алексей Горбунов, ещё воспитанник ДЮСШ №3 и тренера Алексея Мельникова, не пропустил ни одного такого старта и всегда показывает здесь хорошие результаты. Как признался Алексей, есть проблемы с организацией данных соревнований.
 
— Как мне кажется, у наших «верхов» низкое желание участвовать в этом, поддерживать такие виды спорта и соревнования, которые не являются коммерческими, не приносят выгоды, но при этом являются полезными, важными в плане оздоровления нации. Всё это остаётся на откуп энтузиастов, вроде нашего тренера, которые тянут всё на себе... Очень хотелось бы, чтобы ситуация изменилась...
 
Победители определялись в разных возрастах, но абсолютным чемпионом, первым пересёкшим финишную черту, стал уроженец Комсомольска-на-Амуре Евгений Смарчков. На водной дистанции он прибыл к финишу третьим, затем на велодистанции обошёл соперников, что и неудивительно: Евгений — велосипедист, воспитанник местной ДЮСШ и тренера Алексея Мельников. Сейчас выступал за Хабаровск — там проходит службу в армии.
 
— Моя базовая дисциплина — это велоспорт. Уже после него я начал плавать и бегать для себя, — рассказывает Евгений Смарчков. — Сейчас прохожу службу в 11-й армии ВВС и ПВО, там занимаюсь пятиборьем и троеборьем,
 
По словам победителя, дистанция дались ему нелегко. И дело даже не в жаре.
 
— Непросто после велодистанции перестроиться на бег, поскольку меняется положение тела с горизонтального на вертикальное, уже другая работа ног. Плюс, зная, что велосипед — это твой конёк, на этой части выкладываешься по-полной, и потом сложновато бежать первый километр. Но справился и показал хороший результат!

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"