комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:41 30 июня 2017
тема Союз художников России презентовал в Комсомольске выставку портретов наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Выставочном зале Союза художников России начала свою работу экспозиция «Портрет дорогого человека». На ней представлено несколько десятков картин, на которых художники Комсомольска-на-Амуре изобразили людей, которых знают лично, либо тех, кто в своё время произвёл на них впечатление. Картины, представленные на выставке, написаны с 1961-го по 2017-й годы.
 
В экспозиции можно увидеть работы художников старшего поколения. На картинах Николая Муравлёва, ушедшего из жизни в начале этого года, изображены рыбаки 60-х годов прошлого века. Николай Николаевич трудился над масштабной картиной «Камчатские рыбаки». Для неё им было создано около 200 этюдов, из которых он выбирал лучшие. Труд был просто титанический.
 
Старейший на данный момент художник Комсомольска Александр Амбросимов представил портрет своей дочери, написанный в 1964-м году. Рядом с работой Александра Николаевича представлен портрет скульптора Сергея Николина, выполненный его женой, почётным гражданином города Юности, скульптором Надеждой Ивлевой.
 
Интересны картины Валерия Леватаева, выполненные горячей эмалью. В отличие от многих участников выставки, он не стал называть, кто на них изображён, а дал им абстрактные названия: «Дама у жёлтой стены», «Красное сухое».
 
— Я не стал подписывать, кто изображён на моих работах, — объяснил свой замысел Валерий Леватаев. — Я думаю, что меньший интерес вызывали бы картины, названные просто «Жена» или «Дочь». Увидев мои названия, люди более детально изучают мои творения.
 
Некоторые художники в рамках церемонии открытия могли увидеть себя на представленных картинах. Например, преподавателя художественной школы Владимира Копасова изобразила его дочь Анна Подласова, также работающая в этом учреждении. Портрет выполнен акварелью.
 
Выставка будет работать до конца июля.

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"