комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:35 26 июня 2017
тема Выпускной скандал: Школьников оставили без фото и видео выпускного вечера наверх
  Ольга Щербакова
Вчера в Комсомольске-на-Амуре состоялся праздник «Алые паруса», отправивший выпускников во взрослую жизнь. На Набережной количество людей с камерами на квадратный метр просто закаливало — наверное, в этот вечер работу нашли все, кто именует себя фотографом. Каждая школа, почти каждый класс наняли фото- или видеооператора (или и того, и того), чтобы запечатлеть лучшие моменты праздника. Как правило, такие услуги стоят недёшево.
 
Начав с шествия и церемонии на Набережной, выпускники отправились праздновать. Только несколько школ приняли решение провести выпускной в своих стенах, основная же часть, в зависимости от округа, была поделена между Домом молодёжи и ДК Авиастроителей. И в последнем выпускники столкнулись с неприятной ситуацией — заказанных ими фотографов и видеографов в ДК не пустили. Операторы напрасно прождали под закрытыми перед ними дверьми и в конце-концов разошлись. Совершенно не понятно, как теперь выпускникам и фотографам урегулировать финансовый вопрос — работа заказчиком оплачена, но не сделана по независимым от исполнителя причинам.
 
На входе в ДК был установлен пропускной режим и сотрудники его осуществлявшие не впустили фотографов внутрь дворца. Мотивировали они это тем, что фотографов нет в списках, и в целях безопасности их не впустят. Для самих выпускников и их родителей, которые оплачивали, в том числе, работу операторов, это стало крайне неприятным событием — ведь кадры с праздника должны были стать основой выпускного фотоальбома и видеоролика. Теперь это уже не исправить — школьный выпускной бывает лишь раз в жизни.
 
Ситуация стала более менее понятной, когда выяснилось, что в ДК работал нанятый учреждением культуры фотограф. Но проблема в том, что отснять пять сотен выпускников один фотограф просто физически бы не смог. Не говоря уже про учёт их пожеланий и съёмку видео. Теперь ситуация, по всей видимости, станет предметом разбирательства УФАС и проверки по линии министерства образования.
 
— Ну а видео для ролика нам, похоже, придётся брать из инстаграмма выпускников, — грустно шутят не попавшие на праздник видеографы. — Деньги за работу мы получили, но выполнить её по-нормальному нам просто не дали. На следующий год многие из нас наверняка задумаются, связываться ли с работой на выпускных.
 
Праздник выпускников оказался подпорчен. Особенно расстроились девушки, предвкушавшие целые фотосессии в своих красивых нарядах.
 
Получить комментарий от администрации ДК нам не удалось — ответственные лица, работавшие на выпускных до 6-ти утра, пока не на связи. А вот в Управлении образования крайне удивились, узнав о данном инциденте, назвав его крайне странным.
 
— Управление образования не запрещало пускать фотографов на праздник, — отмечает Ляна Кускова, начальник отдела образования по Комсомольску-на-Амуре. — Подобное решение было бы странным.
 
____________
 
После обеда ситуацию прокомментировал и ДК Авистроителей. По словам представителя учреждения Антона Минакова, пропускной режим был организован не сотрудниками ДК, а всё-таки отделом образования и нанятыми охранниками.
 
Так кто же принял это судьбоносное для пятисот школьников решение? Администрация города или администрация ДК?

обсудитьпосмотреть обсуждение (23)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"