комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:54 26 июня 2017
тема Казаки отметили 128-летие Уссурийского войска большим праздником в Силинском парке наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Казачий праздник состоялся на Силинке в минувшее воскресенье. Он был посвящён 128-летию Уссурийского войска, в состав которого сейчас входят казаки Приморского и Хабаровского краёв. На мероприятии собрались казаки, не только проживающие в Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе, но и гости из других городов.
 
Пришедшие на праздник гости смогли увидеть, чем живут казаки: послушать их песни в живом исполнении, посмотреть на то, как они владеют шашкой, оценить их силушку богатырскую!
 
Перед началом мероприятия праздник был освящён, а затем начались гуляния. Казаки единогласно выбрали гулебного атамана — это шуточное звание присваивается только на время торжеств. Гулебный атаман должен командовать праздником, следить за тем, чтобы никому не было скучно. Назначенный на столь высокую должность подъесаул Владимир справился со своими обязанностями хорошо.
 
В течение всего праздника со сцены звучали казацкие песни в исполнении местных коллективов и гостей из посёлка Солнечный.
 
— Мы исполняем народные песни, — рассказала Виктория Подкорытова, руководитель коллектива «Вея». — Есть у нас и казачьи песни, причём много. Они нравятся своей зажигательностью. Много поём фольклорных песен. Есть, конечно, и стилизации, но их не так много, ведь наша задача — нести культуру в массы.
 
С праздником казаков поздравил атаман Уссурийского войска, казачий генерал-лейтенант Юрий Савчук. Он отметил, что казаки должны быть единым народом, несмотря на какие-либо деления.
 
— Все казаки — и реестровые, и общественные — братья, — считает Юрий Савчук. — Среди нас не должно быть распрей. Мы с народом, не отделяем себя ни от кого. Именно поэтому приглашаем на наш праздник всех желающих. В этом году нашей общественной организации 27 лет. Мы призваны защищать родную землю, и казаки всегда этим занимались.
 
В середине праздника гулебный атаман показал, как лихо можно рубить шашкой ветки. Затем в этом искусстве поупражнялись и другие казаки.
 
Праздничные гуляния в парке продолжались несколько часов и собрали сотни казаков из различных уголков края.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"