комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:20 26 июня 2017
тема Славянский праздник Купалы отметили родноверы Комсомольска-на-Амуре (Видео) наверх
  Антон Ермаков
В субботу, 24 июня, вблизи поселка Гайтер родноверы Комсомольска-на-Амуре отметили восточнославянский праздник Купалы. Это торжество посвящено дню летнего солнцестояния и отмечается разнообразными обрядами и народными гуляниями.
 
Организатор праздника — общественная организация по изучению, сохранению и развитию историко-культурных, боевых, обрядовых, фольклорных традиций Славянских народов «Родовичи». Она существует в Комсомольске с 2008-го года. В этом году впервые столь важное для родноверов событие прошло на их собственной земле, на которой в дальнейшем планируется построить славянское городище, воссоздать славянский быт.
 
Праздник состоял из нескольких частей, среди которых — добыча живого огня, свадьба Ярилы и Берёзки, шуточные проводы Ярилы, женские и мужские обряды, «штурм» Берёзки, проводы её по реке, возжигание Купальца, вождение хороводов, прыжки через огонь и многое другое. Некоторые моменты празднования вы можете посмотреть на видео.
 
— В сборе Купальца, то есть большого праздничного костра, принимают участие все желающие, — рассказывает участник праздника Добрыня Соловьев. — Но это мужская работа. Женщины делают чучело Ярилы и мужчин к нему не подпускают, а если те окажутся рядом и зазеваются, могут штаны содрать и отхлестать! Такой веселый обычай был заведен у наших предков.
 
Одним из первых стал детский обряд. Он носил познавательный для молодых людей характер.
 
— Мы рассказали детям о славянской мифологии. О том, что в школе почему-то обходят стороной. На вопрос, каких богов вы знаете, дети чаще отвечают Зевса, чем Перуна, Сварога или Велеса, — говорит организатор праздника Светозар Костерин. — Мы постарались восполнить этот пробел. Как правило, основные обряды на Купалу проходят поздно вечером и ночью, когда дети уже устали или спят, поэтому для них мы проводим детский дневной обряд. Прочитали обережные заговоры против злых духов, прошли с бубном и огнём, обратились к богам и предкам.
 
Специальным обрядовым местом праздника является Капище, на котором установлен чур бога Велеса. Как говорят родноверы, чтобы зайти на него, надо чувствовать необходимость в этом, иметь огонь в сердце. Здесь приносят жертву — чаще всего это хлебный каравай или что-то иное, сделанное своими руками.
 
— Лучшая жертва — это усмирение собственной гордыни, — считает родновер Светозар.
 
Обозначили члены организации и те моменты, которые, по их мнению, отличают их мировоззрение.
 
— Мы считаем, что наши родные боги родили нас для того, чтобы мы были здоровы, счастливы, богаты сегодня, здесь и сейчас. Продолжали свой род. И самое главное — мы ответственны за всё, что происходит на нашей земле с нами, с нашими семьями, с народом.
 
Среди прочих проводился обряд Имянаречения — для тех людей, чья жизнь изменилась настолько, что им захотелось сменить имя на традиционное славянское. Рассказывает новонаречённый Ротимир:
 
— У меня предки все славяне, отец был язычник. Всё это передалось и мне, в том числе и разные искусства — резать ложки, лечить травами, руками. Выбрал именно это имя, потому что я по духу и укладу жизни воин. Для меня праздник Купалы — один из тех праздников, на которых открывается суть духа человеческого, суть славян.
 
Много интересного можно было увидеть на Купале-2017. Например, среди гостей были музыканты, «играющие» на тибетских чашах. Можно было послушать, как звучат тибетские чаши, узнать о том, какое воздействие они оказывают на организм человека, увидеть, как налитая в них вода закипает от вибрации волн. И, конечно, девушки плели венки, все дружно водили хороводы, пели, играли на варганах... В празднике принял участие молодёжный театр «Город Солнца».
 
Крайне захватывающим стал процесс добывания живого огня. До этого два года подряд добыть огонь не удавалось. Вот и в этот раз уже казалось, что попытки извлечь, не только дым, но и огненные искры, напрасны. И всё же родноверам это удалось — живой огонь положил начало ночным обрядам праздника Купалы.
 

 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"