комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:21 22 июня 2017
тема Певец Илья Алтухов победил на международном конкурсе «Вятское» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уроженец Комсомольска-на-Амуре, 23-летний бас Илья Алтухов завоевал гран-при в вокальной номинации на первом международном конкурсе «Вятское», который состоялся в одноимённом селе Ярославской области. Конкурс призван объединить опытных музыкантов и тех, кто только находится в начале творческого пути.
 
Всего в конкурсе было три номинации: фортепиано, скрипка и сольный вокал. Последняя номинация объединила 28 участников в возрасте от 7-ми до 24-х лет, разделённых на 5 возрастных групп.
 
Илья Алтухов выступал последним в своей номинации, поэтому у него хватило времени, чтобы поволноваться. Тем не менее Илья смог перебороть волнение и покорить членов жюри.
 
— Это был мой первый вокальный конкурс в качестве сформировавшегося академического вокалиста, – рассказывает певец. — Моему волнению не было предела, так как, ко всему прочему, по приезду оказалось, что в моей номинации просто огромное количество девушек с сопрано, — поделился впечатлениями Илья. — К тому же, жюри было весьма серьёзным. Это и президент совета директоров театра Камольи из Италии, и солисты большого театра, и известные педагоги. Я был очень взвинчен, к тому же, мало спал, да и приехал за пару часов до начала конкурса. Вышел на сцену, а дальше всё, как в тумане. Я погрузился в музыку и старался петь так, как бы пел на обычном концерте. Не думал о конкурсе, об армии сопрано за дверью. Я думал лишь о том, что хочу подарить немного радости каждому, кто сидел в зале. После выступления я пошёл гулять по «самому красивому селу в России». Это было великолепно! Вятское потрясло меня своей простотой, зелёными холмами, пышными елями и всем своим видом в целом. Но волнение не отступало, ведь близился час результатов конкурса...
 
Илья Алтухов в итоге завоевал гран-при. В рамках конкурсной программы он исполнял романс Доктора Малатеста из оперы «Дон Паскуале» Доницетти, романс на музыку Петра Чайковского «О, если б ты могла», песню Муслима Магомаева «Синяя вечность» и «Rinaldo. Argante» Георга Фридриха Генделя.
 
— Я прекрасно понимаю, что ничего бы этого не было, если бы не мой педагог Светлана Григорьевна Нестеренко и прекраснейший концертмейстер Любовь Анатольевна Венжик. Всё то, что я показал на конкурсе, они вдвоём шлифовали долгие часы и дни, — признаётся исполнитель.
 
В настоящее время Илья живёт в Москве, где обучается в Академии хорового искусства имени Виктора Сергеевича Попова. Домой в Комсомольск-на-Амуре приезжает только на каникулы. В июле он собирается посетить город Юности. В планах у него дать совместный концерт в ДК Железнодорожников со студией бального танца «Аэлита».
 
Отметим, что в 2008-м году 14-летний Илья Алтухов участвовал в отборочном туре детского Евровидения в Москве. На сам международный конкурс он, правда, не попал.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"