комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:36 19 июня 2017
тема Сотрудник ИК-7 брал взятки с заключённых за содействие в условно-досрочном освобождении наверх
  Ольга Щербакова
Направлены в суд уголовные дела в отношении троих заключённых ИК-7 Комсомольска-на-Амуре — отбывающие наказание мужчины давали взятки, чтобы выйти по УДО. Действия заключённых квалифицированы по части 3 статьи 291 УК РФ — дача взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий.
 
Первый фигурант дела в октябре 2016-го года, отбывая наказание в исправительной колонии №7, от завхоза своего отряда, являющегося доверенным лицом начальника отдела по воспитательной работе с осуждёнными, узнал, что за взятку у него из личного дела можно убрать часть взысканий, мешающих положительному рассмотрению вопроса о его условно-досрочном освобождении. Он обратился за помощью к своей знакомой, которая перечислила ему 50 000 рублей. Начальник отряда написал требуемые положительные характеристики, что, впрочем, всё-равно не помогло ему, поскольку суд отказал в его ходатайстве об условно-досрочном освобождении.
 
Ещё один заключённый того же отряда выписывал доверенности на других лиц, снимавших с его счета деньги, которые он дважды в 2016-м году передавал в виде взяток в размере по 53 000 рублей начальнику отряда за составление на него положительных характеристик, необходимых для УДО. И третий фигурант в сентябре 2016-го через свою супругу также перечислил 50 000 рублей на карту начальника отряда за те же незаконные действия.
 
Когда следователи начали разматывать клубок этого дела, и в ИК-7 в феврале прошли обыски, речь начала шла об одной взятке, но потом вскрылись дополнительные факты.
 
— Дела в отношении троих заключённых переданы в суд для рассмотрения по существу, — отмечает старший помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Татьяна Филиппова. — В отношении начальника отряда отдела по воспитательной работе с осуждёнными исправительной колонии №7 и других лиц, причастных к дачам взяток, уголовные дело находится в стадии расследования.
 
Санкцией части 3 статьи 291 УК РФ предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком до 8-ми лет. Срок присовокупится к уже имеющимся, так что фигуранты дела, вместо того, чтобы выйти досрочно, ещё задержатся в колонии.
 

 
На фото — машина ОМОНа и автобус с оперативно-следственной группой у проходных ИК-7 в день обысков в феврале этого года.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"