комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:03 14 июня 2017
тема Мели и оверкили: Кубок Амура стал настоящим испытанием для спортсменов (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
В праздничный день 11 июня на Набережной Комсомольска-на-Амуре финишировала регата «Кубок Амура», приуроченная к 85-летию города Юности. Участие в ней приняли 15 экипажей крейсерских яхт. За 4 дня участники добрались по Амуру из Хабаровска в Комсомольск, и это путешествие не было для них лёгкой прогулкой.
 
Уже в первый день регаты яхта «Фотина» села на мель, а один из лидеров гонки, яхта «Дуэт», перевернулась. Оверкиль, как отмечают участники, был вызван попутным ветром.
 
— Экипаж расслабился, почувствовал попутный ветер, и вот результат, — отмечает Андрей Канторин, директор общественной организации «Водно-спортивный комплекс». — На самом деле мы, яхтсмены, опасаемся попутных ветров, с ними надо быть осторожными.
 
В результате оверкиля у яхты оказалась сломана мачта, так что соревнования для судна закончились.
 
10 числа, уже ближе к Комсомольску, сильно штормило. На мель сели сразу 3 яхты, Две «снялись» самостоятельно, а вот одной, под управлением москвичей, не очень хорошо знакомых с Амуром, потребовалась помощь спасателей и буксировка. Насколько неспокоен в этот день был Амур, можете увидеть на видео.
 
— Шторм на Амуре даже при своей относительно невысокой балльности очень опасен из-за короткой воны, — констатируют спасатели местного филиала ДВРПСО, помогавшие яхтсменам.
 
— Был сильный ветер, раздуло очень большую волну. Москвичи не знали условия, обстановку на Амуре, видимо, из-за этого и получилась такая ситуация, судно выбросило на берег — добавляет Андрей Канторин.
 
Кстати, в один момент спасательная операция потребовалась даже спасательному судну — оно сломалось из-за заводского брака, отломался киль.
 
По результатам соревнований в килевых яхтах лидировал экипаж яхты «Гуппи», второе место у «Жемчужины», третье — у яхты «Орион». Все три экипажа — комсомольские. В классе «т-3» снова лидировали комсомольчане — первой признана яхта «Алексия». На втором месте хабаровская «Аралия», на третьем «Грация» из Комсомольска. И в классе «микро» победил Хабаровск, яхта «Лора». На втором месте яхтсмены с судна «Бина» из краевой столицы. И замкнули тройку лидеров комсомольчане на яхте «Снарк».
 

 
Фото Романа Панцырева, Министерство спорта и молодёдной политики Хабаровского края.
 

 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"