13:10 13 июня 2017
тема Самой младшей участницей турнира по гиревому спорту стала 7-летняя спортсменка наверх
Вчера в рамках празднования Дня города на Набережной Комсомольска-на-Амуре прошёл Кубок города по гиревому спорту. Участие в нём могли принять все желающие — таких в итоге набралось 54 человека. Были и девушки. Ну и самой младшей участнице Оле Масловой — всего 7 лет. Тем не менее, девочка смело взялась за гирю весом 4 килограмма и выполнила с ней упражнение, буквально покорив зрителей своим упорством.

Были и другие дети. Участница из Облучья 12-летняя Настя Черепанова Анастасия выполнила упражнение «рывок» 8-килограммовой гирей 284 раза!

Ну а самыми старшими участниками стали среди мужчин 55-летний тренер гиревиков из Облучья Сергей Маркин и 50-летний мастер спорта и рекордсмен Тофик Нахомяев из Солнечного, а среди женщин — 57-летняя комсомольчанка Наталья Савчук.

По результатам соревнований первое место завоевала команда студентов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Хабаровчане стали вторыми, гости из Облучья — третьими. Также победители определялись в эстафете. Победители распределились таким же образом.

— Кубок организовали и провели городская Федерация гиревого спорта города в лице Константина Волосатова, профсоюзный комитет ООО «РН-Комсомольский НПЗ» в лице председателя Л. Козака и спортивный комитет администрации Комсомольска-на-Амуре, — отмечают организаторы соревнований. — Победители и призёры получили заслуженные медали и кубки.

Соревнования завершились около 6-ти часов, однако у спортсменов возникли проблемы с вывозом спортивного оборудования с площадки — доступ автотранспорта на Набережную был перекрыт сотрудниками ГИБДД в целях безопасности, так что участникам и сотрудникам спорткомитета сначала даже пришлось вручную нести гири до грузовичка на проспекте Октябрьском. Вопрос с транспортировкой решили чуть позже, подогнав служебный автобус УМВД.