комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:13 13 июня 2017
тема Кепки из бересты и украшения в стиле хиппи увидели комсомольчане на праздничных арт-базарах наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В течение двух праздничных дней на площади перед Музеем изобразительных искусств работали арт-ярмарки. В них поучаствовали 60 мастеров из Комсомольска-на-Амуре и Амурска. В течение обоих базаров можно было заказать свой портрет у художника, сделать аквагрим и фэйс-арт лица.
 
Подобные ярмарки проводятся регулярно, и многих мастеров комсомольчане уже знают.
 
Наверное, самими яркими работами стали кепки и короба из бересты от умельца из Амурска. Эти предметы вполне можно использовать в быту, и они долго служат своему владельцу.
 
— Сейчас время сбора бересты, — рассказал мастер Александр Киле. — Я облагораживаю её, убираю верхний слой и делаю гладкой. На каждой кепке располагается нанайский узор, наполненный особым значением. Сразу видно, для кого она сделана: для мужчины или женщины. Среди узоров встречаются гербы нанайских родов.
 
На изготовление кепки у мастера уходит, в среднем, четыре дня. Узор наносится выдавливанием с использованием обыкновенного гвоздя, но нужно знать все нанайские узоры. Подобным творчеством мастер занимается с 1992-го года, правда, с перерывами. Стоит такая кепка около двух тысяч рублей. По словам Александра Киле, его изделия могут прослужить века.
 
Много на данных выставках было игрушек и украшений из разных материалов. Мастерица Наталья представила этнические украшения, стилизованные под те, которые когда-то носили хиппи.
 
— Я люблю этнические украшения. Однако мои изделия были сделаны с учётом запросов нынешнего поколения. Работаю с натуральными материалами — такими камнями, как агаты, кварцы, яшма и другими. Этническое украшение — это, прежде всего индивидуальность его создания. Я вношу в процесс его видение моими глазами.
 
За два дня ярмарки посетили несколько сотен комсомольчан и гостей города.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"