комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:06 11 июня 2017
тема На Амурском шоссе впервые провели мотосоревнования по эндуро-кроссу (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
Целый час гоняли по размокшей трассе участники соревнований по эндуро-кроссу, прошедших вчера, 10 июня, на 6-м километре Амурского шоссе. Погода подвела — дождь и сильный ветер отпугнули от этого, безусловно, интересного зрелища многих зрителей, да и самим гонщикам доставляли немало неудобств.
 
Трассу для этих соревнований окончательно достроили только в прошлый четверг, так что даже местные гонщики не успели «накатать» определённые препятствия. Ну а для иногородних гостей трасса вообще стала сюрпризом — кое-кто, проехав пробный круг, даже задумывался, стоит ли ехать? К слову, в числе участник была даже одна девушка — Надин Липерт. Она преодолевала опасные повороты и трамплины почти наравне с мужчинами, хотя кое-какие препятствия объезжала.
 
Трасса длиной почти 4 километра включала в себя три участка. Один, для мотокросса, поклонники мотоспорта помнят по ранее проходившим здесь соревнования — здесь есть множество трамплинов, на которых участники «летали», даже несмотря на размокший грунт. Второй участок — скоростной, через поля. И третий, самый интересный — участок с оврагами и препятствиями из покрышек и брёвен. Здесь были и падения, и перевороты. Многие застревали, с трудом вытаскивая своих железных из оврагов и сдёргивая с брёвен. Многие вынуждены были снимать с себя защитные очки — их обильно покрывала грязь из-под колёс соперников.
 
По условиям соревнований побеждал тот, кто сделал за час больше кругов. Старт был не совсем обычным — участники сначала бежали к своим мотоциклам, заводились и стартовали. Это позвонило немного распределить их, чтобы на одиночные препятствия они не налетали толпой.
 
По итогам заездов лучшие результаты хобби-классе показал Андрей Германчук, в классе «Спорт» — Максим Дробязко.
 
— Гонка прошла просто замечательно! — делится впечатлениями Олег Мельников, участник соревнований. — Особенно здорово было, когда ехали компанией: есть, за кого подержаться. Но упал, заглох и опять потом один едешь. Трасса была размокшая как мыло, чуть что — и ты уже лежишь, благо, по тебе ещё никто не проехал.
 
Трассу мотогонщики строили фактически сами. Из затрат — только транспорт на расчистку, а так справлялись своими силами. В конце сезона планируют провести здесь ещё одни соревнования, помасштабней. Ну а в июле они готовятся преодолевать трассу для мотокросса на «Холдоми» — там пройдут масштабные дальневосточные старты.
 

 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"