комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:15 7 июня 2017
тема Юные Кулибины померились силами в рамках робосоревнований наверх
  Ольга Щербакова
В воскресенье, 4 июня, в школе №8 прошли робосоревнования для сотни с лишним участников «Клуба Кулибиных». В нём занимаются ребята в возрасте от 7-ми до 15-ти лет, осваивающие тонкости робототехники под руководством опытных наставников. В рамках соревнований дети померились силами в двух дисциплинах: робоволейболе и танковой атаке.
 
Танковая атака — это командная дисциплина, в каждой команде 4 человека. Задача ребят, управляющих роботанками с помощью пультов — повалить расположенные на специальной площадке флаги противника и защитить свои. Здесь важно не только искусное управление моделью, но и взаимопонимание в команде.
 
Сначала прошли соревнования в группах, потом — финал. За стараниями детей наблюдали самые преданные болельщики — их родители.
 
— Первое место в танковой атаке заняла команда «Спорт» в составе Игоря Ковалёва, Владимира Азжеурова, Дарьи Булышевой и Ивана Романчева, — подводит итоги представитель клуба робототехники Виталий Яковлев. — Команда «Асимо» на втором месте, в неё вошли Георгий Лидер, Захар Савчук, Дмитрий Марунич и Никита Чидин. И на третьем месте Матвей Моролевич, Коля Дудкин, Артур Носков и Толя Медведев из команды «Титаны».
 
Робоволейбол — тоже крайне интересная дисциплина. Здесь играют не команды, а одиночные участники, друг против друга. На специальной робоволейбольной площадке для них раскладывают несколько шаров, и задача каждого — с помощью робота, оснащённого ковшом, перекидать шары на сторону противника.
 
В робоволейболе победители определялись в разных возрастах. Среди младших ребят 7-9 лет победу одержал Семён Клячев, Артём Гаврилов — второй, Есения Жукова — третья. В старшем возрасте 10-12 лет лидировал Руслан Лиханов, Виталий Гаврилов — второй, и замкнул тройку побеителей Матвей Лифенцов.
 
Победители получили памятные дипломы и медали. А проигравшие смогли принять участие в мастер-классах и своими руками сделали модели самолётов — их можно было забрать домой.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"