комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:12 4 июня 2017
тема На детском турнире по джиу-джитсу юные спортсмены испытали свои силы в «искусстве мягкости» наверх
  Маргарита Воротникова
Отправить письмо через веб-интерфейс
Детский турнир по борьбе джиу-джитсу среди детей 6-11 лет состоялся в Комсомольске-на-Амуре в субботу, 3 июня. На базе школы №8 63 юных участника соревновались друг с другом в разных весовых категориях. В турнире приняли участие не только ребята, изучающие джиу-джитсу на базе МОУ СОШ №8, но и те, кто занимается армейским рукопашным боем, а также члены клуба единоборств «Ирбис». Около трети маленьких спортсменов забрали с собой памятные статуэтки, медали и дипломы. Кроме того, золотыми статуэтками были награждены самые маленькие 6-летние участники и те, кто применял наиболее удачные приёмы.
 
Для многих маленьких спортсменов это было первое крупное испытание на выносливость и мастерство. Главный судья Андрей Стрельников считает, что важнейшей задачей для участников было побороть не противника, а свой страх, показать себя и свои умения. Целью соревнований организаторы видят приобщение к публичным турнирам неопытных детей, которые занимаются «всего лишь полгода». Тем не менее, среди участников были те, кто посвятил этому виду борьбы и три года, и пять лет. Ребята с гордостью сообщают об этом, говорят, что изучать джиу-джитсу «захотели сами!», считают, что он пригодится в жизни для самообороны.
 
Действительно, джиу-джитсу направлено на успешное противостояние даже вооруженному противнику. Не смерть врага, а как раз самозащита была целью мудрых японских воинов. Центральной идеей джиу-джитсу является мысль о том, что ветви больших деревьев в бурю ломаются, а ветви ивы, поддавшись силе, после бури поднимаются и цветут. Поэтому в джиу-джитсу важно уметь уступать противнику, дожидаясь особого момента, когда можно будет обратить силу врага против него самого. «Искусство мягкости» поможет юным спортсменам в жизни не только в качестве метода физической самообороны, но и своей глубокой философией. Пожелаем им удачи!
 
Согласно философии джиу-джитсу, японской борьбы, жизнь человека — это «крепость». Четыре стены «крепости» — это здоровье, общение, знание и духовность, в случае крушения одной из них вся «крепость» разваливается. Поэтому начать строить эти стены человек должен с самого раннего детства, чтобы к моменту вступления во взрослую жизнь его «крепость» была прочна и надёжна. Комсомольчане приобщаются к джиу-джитсу ещё до того, как становятся школьниками, поэтому нет сомнений, что их «крепость» через несколько лет будет незыблема.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"