комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:14 29 мая 2017
тема В Комсомольске разыграли Кубок ДВ по стрельбе из лука (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
Сильнейших лучников Дальнего Востока собрали в Комсомольске-на-Амуре двухдневные соревнования по стрельбе. На свежем воздухе, на стадионе школы №32, разыгрывали Кубок Дальнего Востока по стрельбе из лука в четырёх дисциплинах. Своими силами померились лучники из города Юности, Хабаровска, Белогорска.
 
Погода порадовала участников стартов теплом и солнцем, но вот ветер явно был против — стрелять в столь ветреных условиях спортсменам было непросто, долгое время приходилось пережидать особо сильне порывы, заслоняя глаза от поднимаемой ветром пыли. Конечно, стрельба в тире в этом плане поспокойнее, но зато там нет таких ярких весенних красок, да и развлекательную программу, как на улице, не устроишь. А здесь зрителей и участников порадовали вокальными и танцевальными номерами, удачно скрашивающими время подсчёта очков.
 
— В первый день дети соревновались в «классике», это у нас, в основном, Белогорск, взрослые — в «классике» и блочных луках, — рассказывает организатор соревнований, руководитель клуба «Стрела» Павел Карепанов. — Второй день получился более массовым, стреляли в дисциплинах «инстинктив» и «традиция».
 
Дисциплина «Классика» среди взрослых собрала не очень много участников — возможно потому, что организаторы предложили достаточно большую дистанцию, 50 метров. Для сравнения, в том году было 30 метров.
 
На соревнования в Комсомольск-на-Амуре приехала сборная Белогорска, включая совсем юных участников.
 
— Я занимаюсь стрельбой из лука уже примерно полтора года, — рассказывает Игорь Афанасьев из Белогорска. — Уже участвовал в разных соревнованиях, в том числе в прошлом году приезжал в Комсомольск. В этот раз стал четвёртым в классе «Инстинктив». Стреляли с 12-ти метров.
 
Участники рассказали зрителям о разных видах лука. Особенно интересными были мини-лекции о разных видах традиционного лука. Это довольно сложный в освоении лук, на оттачивание мастерства у спортсменов уходят годы
 
— У меня в руках находится лук лонг боу, своё начало такой вид лука берёт в 12-13 веке на Британских островах, — рассказал участник соревнований Ренат Лисаулов. — Я стреляю из однодревковой, более приближенной к оригиналу модели. У нас на соревнованиях представлен ещё один лонг — композитный, из нескольких слоёв дерева. К этой дисциплине я пришёл после долгих размышлений. Пробовал инстинктив, видел, как стреляют из классики и блочника. Но довелось подержать в руках лонг боу — и я влюбился в этот вид лука. В ближайшее время изменять ему не собираюсь.
 
Гости города могут похвастаться следующими победами. Хабаровчанин Максим Шуманский был лучшим в детском инстинктиве, Евгений Цепилов и белогорского клуба «Стрелец» — первый в «традиции». Егор Павловский из Белогорска — первый в детской «классике».
 
Отдельно скажем о результатах комсомольчан. Тимофей Кадыров занял второе место в детском «инстинктиве», Павел Карепанов — во взрослом (на третьем месте здесь ещё один комсомольчанин Владимир Михайлов). Второе место в «традиции» — у Рената Лисаулова, третье — у Павла Карепанова. Ещё одну медаль, золотую, Карепанов взял в «классике», третьим в этой дисциплине стал Александр Меньшиков. И в стрельбе из блочного лука лидировал Михаил Капустин, третий — Михаил Копосов.
 

 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"