08:25 25 мая 2017
тема В последнем домашнем матче сезона «Смена» разгромила омский «Иртыш» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В среду, 24 мая, на стадионе «Металлург» состоялась последняя домашняя игра футбольной команды «Смена» в сезоне 2016-2017. Соперником комсомольчан стал омский «Иртыш». В этом году команды уже встречались в Омске, и «Смена» проиграла со счётом 0:1.

Чтобы укрепиться на четвёртом месте и сохранить пусть и призрачный шанс на третье, комсомольчанам нужна была только победа. В первом тайме «Смена» доминировала, и игра шла в одни ворота. Однако, несмотря на это, «Иртыш», выбрав момент, поразил ворота комсомольчан. «Смена» бросилась в атаку, ведь нужно было как можно быстрее отыграться.

К счастью, до конца тайма комсомольчане успели сравнять счёт. Забить второй гол «в раздевалку» не получилось. Второе взятие ворот состоялось уже после перерыва. Здесь отличился Ибрагим Базаев. Он же стал автором третьего гола, который был забит в пустые ворота. Базаеву удалось обыграть вратаря, когда тот вышел из ворот и попытался поймать мяч.

До конца матча «Иртыш» сумел забить ещё один гол, после чего «Смена» ещё раз поразила ворота гостей, установив окончательный счёт — 4:2.

Этот матч стал последним для Романа Малахова в профессиональном футболе. Он выступал за «Смену» с 2004-го по 2017-й годы на позиции центрального защитника. В Первенстве России среди команд второго дивизиона провёл 251 игру и забил 20 голов. Роман Малахов перешёл на тренерскую должность в качестве помощника главного тренера команды.

Тем временем, одновременно с игрой в Комсомольске состоялись ещё две встречи. Иркутский «Зенит» победил «Читу» со счётом 2:0, а барнаульское «Динамо» было сильнее «Сахалина» — 2:1. Разница между комсомольчанами и сахалинцами в данный момент составляет 4 очка. Теоретически «Смена» сохраняет маленький шанс стать третьей — в случае, если «Сахалин» неудачно выступит в оставшихся выездных матчах. Однако и комсомольчанам нужно только выигрывать матчи с «Читой» и «Зенитом». Оба состоятся на выезде 31 мая и 3 июня.