комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:46 19 мая 2017
тема Управление ГО и ЧС: «Источник неприятного химического запаха находится на Севере Комсомольска» наверх
  Ольга Щербакова
Жители Комсомольска-на-Амуре, особенно живущие на Дзёмгах, продолжают жаловаться на неприятный химический запах. Кто-то говорит, что он похож на газ, что-то — что на сероводород, но всем почувствовавшим одинаково неприятно.
 
Больше всего звонков о химической вони «неизвестного происхождения», как мы уже писали, поступило на «112» утром среды. Только с 7:00 до 11:00 зафиксировано около 400 обращений. Однако на этом поток жалоб не иссяк.
 
— За четверг, 18 мая, на телефон «112» поступило около 300 звонков по поводу неприятного запаха, сегодня с утра — 38, — делится статистикой Сергей Христофоров, начальник Управления по делам ГО и ЧС администрации Комсомольска-на-Амуре. — Во время поступления звонков фиксируется северный ветер, поэтому источник запаха, видимо, на Севере.
 
На Севере у нас как раз расположен нефтезавод, однако официально связать вонь в городе и деятельность нефтезавода получается только в Москве, а у нас же традиционно — проблема есть, а виновника нет. Что с воздухом, что с бензином. Лаборатория КНПЗ, проведя анализы, предсказуемо не выявила превышений ПДК. Хотелось бы посмотреть на закрутку сюжета, если бы она что-то выявила...
 
Заседание КЧС по поводу вони в городе не проводили, вопрос (не) решают в рабочем порядке. Оповещены надзорные органы: Роспотребнадзор, Росприроднадзор. В общем, все создают суету и видимость заинтересованности в решении проблемы. Ну а комсомольчанам, давно уже не надеющимся на власть в этих вопросах, только и остаётся как пользоваться остатками общественных инструментов влияния — они создали петицию «Выявить источник распространения зловонного запаха в Комсомольске-на-Амуре» и собирают подписи в интернете. Всё пока идёт по сценарию 2012-го года, когда жители чуть ли не задыхались от вони «неизвестного происхождения».
 
Между тем, неофициально работники КНПЗ отмечают — часть установок завода в настоящее время встала на плановый капитальный ремонт, идёт пропарка оборудования, отсюда и запах.

обсудитьпосмотреть обсуждение (32)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"