комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:43 19 мая 2017
тема Защищая Силинский парк от «шашлычек», депутаты не согласились с предложенными администрацией изменениями в Правила землепользования наверх
  Антон Ермаков
17 мая на заседании городской Думы депутаты рассмотрели вопрос об очередном внесении изменений в Правила землепользования и застройки Комсомольска-на-Амуре. Защищал необходимость внесения изменений специалист управления архитектуры администрации Игорь Доровский. Среди прочего изменения коснулись части Силинского парка, точнее, участка вблизи новой территории зооцентра «Питон».
 
Игорь Доровский начал выступление со слов о необходимости приведения графической части Правил в соответствие с градостроительным планом города и градостроительным кодексом РФ, в частности, сказал: «Существующий природный дендрарий никак «режется», особо охраняемая зона не затрагивается».
 
Часть депутатов тут же засыпала чиновника вопросами, в чём тогда суть предлагаемых изменений? Игорь Доровский ответил, что переводимый участок из зоны Р-1 превращается в зону «Р-3», которая хотя и является зоной озеленения, имеет отличия по возможностям возведения зданий и сооружений. Однако, по словам чиновника, по факту ничего не меняется, и в зоне Р-1 также можно размещать предприятия общественного питания, как и в Р-3. Как известно, на части Силинского парка уже расположились сооружения городского предпринимателя.
 
Депутаты попросили процитировать им расшифровку названных функциональных зон из Правил землепользования. После этого стало понятно, что Р-1 (рекреационная зона, то есть зона отдыха) является зоной особо охраняемых природных территорий, где строительство в принципе запрещено. В зоне Р-3, напротив, возможны различные сооружения, в том числе и предприятий общепита.
 
Тут был вынужден вмешаться глава города Андрей Климов, обратившийся к Игорю Доровском с просьбой, наглядно показать, для чего требуются подобные изменения.
 
— Главная задача — возможность реализации туристического кластера, плана долгосрочного развития Комсомольска-на-Амуре, — ответил Доровский. — Сейчас мы не можем построить в Силинском парке гостиницу, а она там однозначно будет строиться.
 
Чиновники дали понять, что если не сократить особо охраняемую зону, то существует риск не войти в федеральную программу, которая предусматривает создание 5-ти туристическо-рекреационных кластеров, один из которых запланирован как раз на Силинке. Напомним также, что памятник природы краевого значения «Силинский лес» располагается в границах лесопарковой зоны Силинского парка, и здесь уже расположена зона отдыха, а также зооцентр. Недалеко от «Питона» и предполагается строительство гостиницы и парковки.
 
Депутаты выразили сомнения в наличии инвестора для реализации туристического кластера, в то время как после принятия изменений сразу же можно будет построить «шашлычку». Которые и так уже «залезли» в охраняемую природную зону. Депутат Андрей Староселец сказал, что этот процесс надо остановить.
 
Но, как пояснил замглавы Евгений Коршиков, для того, чтобы появился инвестор, муниципалитет должен выполнить свою часть работы, и решение об изменении зоны нужно принимать уже сейчас. Вынесенная на Думу документация уже прошла все необходимые согласования, и если вносить в неё изменения, на это потребуется ещё полгода. Из сказанного было понятно, что чиновники посчитали решение Думы завершающей дело формальностью.
 
Однако депутаты не приняли изменения Правил землепользования и застройки в части, касающейся Силинского парка. Как мы помним, депутатами уже предпринимались попытки не пойти на поводу у решений принятых администрацией города, однако последней всё же удалось убедить народных избранников согласиться с максимальной ставкой налога на имущество. Посмотрим, как будет на этот раз.

обсудитьпосмотреть обсуждение (9)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"