комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:10 18 мая 2017
тема Глава Комсомольска отчитался перед депутатами о своей работе в 2016-м году наверх
  Антон Ермаков
В среду, 17 мая, состоялось очередное заседание Комсомольской-на-Амуре Думы. Первым большим вопросом повестки стал отчёт главы города о результатах его деятельности и деятельности администрации города в 2016-м году. Как уже сообщалось, на совместном заседании постоянных думских комиссий у депутатов возникло к предварительному отчёту много вопросов, и не на все из них они получили исчерпывающие ответы.
 
Доклад главы города Андрея Климова занял по времени около часа, но в отчёте не было сказано именно результатах его конкретной деятельности. Андрей Викторович начал выступление со слов:
 
— Мы с вами подводим итоги развития города за 2016-й год, которые являются общим результатом работы администрации, депутатов, городских организаций, предприятий бизнеса, всех горожан.
 
Основным текстом доклада стал анализ социально-экономического положения Комсомольска-на-Амуре, в нём было сказано и о демографической ситуации, и о рынке труда, и о культуре, и о молодёжной политике... О том, о чём каждый горожанин имеет своё представление. Было названо много цифр, часто звучали слова «майские указы президента», «долгосрочный план развития города».
 
В отчёте встретилось много положительных и отрицательных моментов. Например, было сказано, что за последние 5 лет наблюдается положительная тенденция в сокращении миграционной убыли — число прибывших увеличилось в сравнении с 2012-м годом на 802 человека, количество убывших сократилось на 113 человек. Но достигнуть положительной динамики в экономике города не удалось. Оборот организаций всех видов экономической деятельности к аналогичному периоду 2015-го года составил 92,4%. Это без учёта субъектов малого предпринимательства. Отрицательная динамика сложилась за счёт снижения объёмов производства АСЗ и Амурметалла, а также по таким видам деятельности, как «строительство», «гостиницы и рестораны», «транспорт и связь» и другие.
 
В качестве одной из серьёзных проблем глава города озвучил малое количество инвестиционных проектов от комсомольских предпринимателей, несмотря на то, что поддержку им готово оказывать специально созданное Агентство по инвестициям и развитию.
 
Депутат Дмитрий Глушков заострил внимание на том, что из доклада неясно, в каком состоянии находится малый и средний бизнес. Также он добавил, что согласно независимым исследованиям бизнес в России в целом находится в депрессивном состоянии, а Комсомольск находится в аутсайдерах.
 
Депутат Юрий Иванов не стал озвучивать все неудовлетворившие его ответы на заданные предварительно вопросы, сказав: «Будем решать их в рабочем порядке». В частности, Иванов коснулся судьбы городских МУПов:
 
— Крупными предприятиями у нас занимаются все, кому не лень, от президента до его представителей в регионе, но у нас есть ещё и муниципальные предприятия: Спецавтохозяйство, СККО, ПАТП, Благоустройство. Я, как депутат, вхожу в балансовые комиссии и оптимистичных результатов их деятельности не вижу.
 
Глава города на это ответил, что администрация делает всё, чтобы муниципальные предприятия в любом случае сохранились. Но признал, что, работая в условиях жёсткой конкуренции, МУПы часто не выдерживают её.
 
Депутаты задали главе немало вопросов. Они коснулись капитального ремонта домов, регулярной уборки кладбища на Амурстали, а также необходимости организации детского садика в посёлке Амурсталь и общего благоустройства отдалённых районов.
 
Большинством голосов отчёт главы города Думой был принят.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"