комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:16 18 мая 2017
тема Митру, фелонь и панагию можно увидеть на выставке церковного лицевого шитья в Музее изобразительных искусств наверх
  Ольга Щербакова
Посетить уникальную выставку предметов церковного лицевого шитья предлагает комсомольчанам Музей изобразительных искусств. Экспозиция под названием «Нить, связующая эпохи» открылась здесь при поддержке Амурской Епархии. Её посветили Дням славянской письменности и культуры.
 
В музейном зале можно познакомиться с богослужебными иерейскими и архиерейскими облачения, созданными вручную в технике золотого и лицевого шитья. Искусно вышитые предметы поражают своими узорами, заставляя надолго останавливаться возле каждого экспоната, рассматривая переплетение нитей.
 
На выставке представлены предметы церковного богослужебного обихода. Кроме вещей вполне понятного назначения, вроде чёток, посоха или вышитых закладок для Евангелие, здесь хватает предметов, название и назначение которых далёкому от религии человеку не совсем понятно. Но всегда можно прочесть описание и узнать, например, что панагия — это образ, который священнослужитель носит на груди, фелонь — это не имеющее рукавов облачение священнослужителя, а митра — это его напоминающий шапку Мономаха головной убор. Кроме перечисленного, на выставке можно увидеть старинные иконы, выполненные в технике золотного шитья и новописанные иконы, требное Евангелие, отделанное бархатом и вышивкой, и многое другое.
 
На торжественной церемонии открытия выставки, состоявшейся в Комсомольске-на-Амуре 17 мая, особую атмосферу создал церковный хор, исполнивший несколько композиций. Выступили представители Епархии, отдела культуры.
 
— Выставка даёт возможность прикоснуться к тем традициям, которые были когда-то утрачены не только на Дальнем Востоке, но и на территории нашей страны. Сегодня они возрождаются. — отметил на церемонии открытия экспозиции Епископ Амурский и Чегдомынский Николай. К слову, среди экспонатов есть сделанные им чётки.
 
— В нашем музее мы впервые выставляем предметы церковного лицевого шитья, — говорить директор Музея изобразительных искусств Любовь Ковалёва. — Это очень древнее искусство, оно пришло на нашу землю из Византии. У него были периоды яркого расцвета и незаслуженного забвения. Также немаловажно, что все известные центры этого шитья расположены в центральной части России, и здесь у нас практически нет возможности знакомства с этим видом искусства. Эта выставка приоткроет перед комсомольчанами завесу тайны и познакомит из с этой областью церковного искусства.
 
Выставка будет работать до 28 мая.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"