11:30 18 мая 2017
тема Курсанты Клуба юных моряков начали с побед участие в гребно-парусной регате памяти Евгения Жукова наверх
Во Владивостоке стартовала 61-я гребно-парусная регата памяти Евгения Ивановича Жукова — первого организатора подобных соревнований, известного приморского яхтсмена, капитана дальнего плавания. В регате принимают участие 12 команд, в том числе и представители Клуба юных моряков «Алые паруса» из Комсомольска-на-Амуре. В экипаже у комсомольчан 8 человек в возрасте от 15-ти до 17-ти лет.

В первой вёсельной гонке на ялах на дистанции 1,8 километров КЮМовцы заняли второе место. Во второй день соревнований в парусных гонках на шлюпках они стали третьими. Впереди у ребят новые испытания. Сегодня их ждёт комбинированная эстафета, в рамках которой часть дистанции нужно будет пройти на вёслах, затем поставить парус, после «срезать» его и финишировать, вновь используя вёсла. И завершающим испытанием регаты станет так называемая крейсерская гонка. Командам нужно будет пройти 18 километров любым способом, используя вёсла либо парус.