комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:30 12 мая 2017
тема Комсомольску-на-Амуре присвоят статус Инженерно-промышленного центра Хабаровского края наверх
  Антон Ермаков
В четверг, 11 мая, на заседании постоянных думских комиссий обсудили вопрос присвоения Комсомольску-на-Амуре статуса «Инженерно-промышленный центр Хабаровского края» путём инициирования внесения изменений в Устав Хабаровского края. В обосновании этого решения сказано, что город занимает лидирующую позицию по промышленному производству, основу которого составляют предприятия военно-промышленного комплекса, нефтепереработки, металлургии. При том, что численность населения города составляет 19% от численности населения края, количество занятых на промышленных предприятиях составляет около 40% от аналогичного показателя по краю, а объём промышленного производства, опять-таки, в несколько раз превышает краевой показатель.
 
Начальник финансового управления администрации Елена Марьева обратилась к депутатам с просьбой поддержать эту инициативу в Законодательной Думе Хабаровского края. Главный финансист сказала, что Комсомольск в настоящее время собственными доходами не обеспечен, а кредитование — не лучший способ покрытия финансового дефицита. Новый статус сможет позволить городу Юности получать не кредиты от банков, а беспроцентные займы от правительства Хабаровского края или же от федерального казначейства. Официальный статус инженерной столицы также позволит обратиться в Министерство финансов края для выделения городу целевой дотации. Такую дотацию, например, получает Хабаровск — как краевой центр.
 
В целом, депутаты поддержали данное предложение, но Андрей Староселец задал вопрос, почему эта идея появилась только сейчас, а не, скажем, 3 года назад, когда уже существовал финансовый дефицит? На это Елена Марьева ответила, что ранее у города не было таких обязательств по софинансированию объектов долгосрочного плана развития города. На 2016-й год эта сумма составляла около 400 миллионов рублей. То есть, получается, что внимание федерального центра к развитию города осложнило его финансовую жизнь, вынудив дополнительно изыскивать свою, хотя и малую, но необходимую долю софинансирования.
 
К слову, неофициально Комсомольск-на-Амуре уже давно называют инженерно-промышленным центром Хабаровского края.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"