комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:31 13 мая 2017
тема Бомбы в школах: Стали известные новые подробности о вчерашних случаях телефонного терроризма наверх
  Ольга Щербакова
УМВД по Комсомольску-на-Амуре озвучило информацию о двух случаях телефонного терроризма, зафиксированных сегодня в Ленинском округе. Как мы уже писали, по очереди были «заминированы» школы №7 и №3. На месте возле школы №7 были задержаны и подозреваемые — как оказалось чуть позже, они и «заминировали» обе школы. Шутницам 22 и 32 года. Обе в момент звонка и задержания были пьяны.
 
— В дежурную часть полиции поступило сообщение от неизвестной женщины, которая сообщила, что на территории двух школ заложены взрывные устройства. На место происшествия незамедлительно прибыли все экстренные службы. Из зданий было эвакуировано 823 человека. В результате проведенных мероприятий взрывчатых веществ и подозрительных предметов обнаружено не было, — отмечают в пресс-службе УМВД. — В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемых. Ими оказались две женщины 32 и 22 лет. На момент задержания подозреваемые находились в состоянии опьянения.
 
Правда, как мы уже писали, задержанию дам поспособствовали молодые люди, ставшие свидетелями их звонка о «бомбе» — они сами под руки отвели обеих шутниц к полицейскому УАЗу стоявшему в оцеплении 7-й школы.
 
— На улице мы с друзьями встретили знакомую, ту самую подозреваемую, и её подругу, — рассказывает Ринат, участник событий. — Они были пьяны и говорили что-то про бомбу, смеялись. Мы спросили: «Вы что вызвали полицию на школу и сказали, что там бомба?» Они сказали, что да. Полиция им перезванивала, но они не брали трубку. Мы попрощались с ними и пошли с друзьями в магазин. Увидели, что едет полиция и пожарная охрана. Я предложил друзьям пойти и всё рассказать. Нас опросили, записали наши номера, после чего мы ушли домой. Стоя на балконе, увидели одну из них, спустились за ней и отвели её полиции. Девушка сказала, что полицию вызывала вторая её приятельница, которая постарше. Мы нашли её и тоже привели к полицейским.
 
Не совсем стыкуется с официальной версией тот факт, что на отработку сообщений о «бомбе» спецслужбы ездили в разное время. В школе №7 эвакуацию провели около 10-ти утра, в школе №3 — в 12 часов дня, уже после отбоя по 7-й школе и после задержания обеих подозреваемых. Можно предположить, что шутницы уже после задержания сказали полиции о второй школе.
 
Напомним, Уголовный кодекс РФ за телефонный терроризм предусматривает ответственность в виде штрафов, исправительных, обязательных, принудительных работ, а также лишения свободы на срок до 3-х лет.

обсудитьпосмотреть обсуждение (4)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"