комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:30 12 мая 2017
тема Заслушав отчёт главы Комсомольска, депутаты не получили ответы на все вопросы о деятельности администрации города в 2016-м году наверх
  Антон Ермаков
В четверг, 11 мая, состоялось совместное заседание постоянных комиссий Городской думы Комсомольска-на-Амуре. Одним из ключевых вопросов стал отчёт главы города о результатах своей деятельности и о результатах работы администрации города. Этот объёмный документ занял 84 страницы, однако у депутатов возникло к нему немало вопросов. Народные избранники имели возможность задать их заранее и получить письменные ответы, но и после этого у них остались вопросы.
 
В частности, неудовлетворённым административными объяснениями остался депутат Юрий Иванов. По его мнению, слабо ведётся работа по выводу из «тени» субъектов малого и среднего бизнеса. Так, совместная работа администрации с УМВД Хабаровского края выявила в 2016-м году всего около 60-ти субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации, и, как сказал депутат, это даже не капля в море, а детская слезинка. Представляющая доклад замглавы Наталья Офицерова возразила на это, что полномочий в борьбе с теневым бизнесом у администрации практически нет, и что её функция — только консультативная. Работа по информированию о последствиях незаконной предпринимательской деятельности ведётся ежемесячно, в частности такая информация размещается в соцсети, в группе Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Юрий Иванов закономерно возразил, что в этой группе всего 195 подписчиков...
 
Был затронут вопрос и о задолженности по оплате социального найма жилья. В отчёте депутаты увидели, что сумма такой задолженности растёт из года в год, составляя на данный момент более 50-ти миллионов рублей. Начальник Ленинского округа Леонид Багринцев сказал, что по ЛО задолженность составляет более 17-ти миллионов рублей, из них 10 миллионов — это длительные долги, не оплачиваемые более 3-х лет. Администрация же делает упор в судебной практике как раз на взыскание краткосрочных задолженностей сроком от 2-х месяцев до 3-х лет. И в этой части удалось в несколько раз увеличить поступления. Начальник округа пояснил, откуда могут браться длительные неплатежи. Например, человек, приватизировал квартиру с долгами, продал её и исчез. Как сказал Леонид Багринцев, наличие долгов не является препятствием для приватизации.
 
Юрий Иванов поднял также вопрос об избыточности строительства в городе крупных торговых центров. В Комсомольске-на-Амуре фиксируется превышение общероссийской нормы обеспеченности торговыми центрами на 35%. И, несмотря на то, что существует генеральный план и функциональные зоны застройки города, фактически они не реализуются и ТЦ строят по принципу «куда захотели, туда и прилепили».
 
Депутат Андрей Староселец поднял вопрос дефицита бюджета и связанного с этим кредитования города. Отметил, что сумма кредита не указана в отчёте главы города, а она в совокупности с суммой запланированного бюджетного дефицита составляет около 1 миллиарда рублей. Сумма кредита на данный момент — 470 миллионов. И хотя кредит берётся именно для того, чтобы покрывать дефицит, как заметили депутаты, затем уже кредит гасится путём увеличения объёма дефицита, или же взятием последующих кредитов. И, как посчитали депутаты, город выплачивает в год процентов по кредиту на сумму, на которую можно было бы отремонтировать около 4-х тысяч квадратных метров дворовых территорий.
 
Тему благоустройства затронула депутат Ольга Алямкина. Она обратила внимание на микрорайон «Старт». В ответе, который депутат получила от чиновников сказано, что в 2016-м году в посёлке Старт был произведен ямочный ремонт дорог. И как пояснил, замглавы Алексей Разин, на 2017-й год также не предусмотрено средств на благоустройство микрорайона, за исключением некоторых дворовых территорий, вошедших в федеральную программу «Городская среда».
 
Отчёт главы непосредственно от мэра города Андрея Климова будет заслушан на очередном заседании Думы 17 мая.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"