комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:11 10 мая 2017
тема Годовщину высадки первостроителей на берег Амура отметили на Набережной наверх
  Ольга Щербакова
На Набережной у камня первостроителям Комсомольска-на-Амуре сегодня показали театрально-литературную композицию «Комсомольцы-добровольцы». Акцию посвятили 85-летию высадки у села Пермского первых строителей будущего города Юности. Главными её героями стали ребята из театральной студии «Маска» школы №51.
 
Участники композиции перевоплотились к тех самых молодых людей, которые ехали в неизвестность, на Дальний Восток — строить новый город. Свою задачу они выполнили!
 
— Приказ №1, село Пермское, от 10 мая 1932-го года. Сегодня из Хабаровска пароходами «Коминтерн», «Колумб», баржей «Клара Цеткин» в село Пермское на строительную площадку Амурского судостроительного завода прибыл первый эшелон рабочих ... для организации первоочередных работ по освоению строительной площадки, — процитировали архивные документы участники театральной композиции. Это только выдержка из постановки, подготовленной школьниками.
 
В литературно-музыкальной композиции были использованы отрывок из поэмы «Комсомольск» (автор Анатолий Гай), отрывок из романа «Мужество» Веры Кетлинской, отрывок из пьесы «Город на заре» Алексея Арбузова.
 
Идея создания постановки принадлежит Оксане Новохатской, руководителю театрального коллектива «Маска».
 
— Моя идея, в первую очередь, в мотивации. Я человек в Комсомольске-на-Амуре новый, живу здесь третий год. Столкнулась с тем что молодёжь практически не знает историю города, неуважительно к ней относится, — рассказывает Оксана Новохатская. — Постановку мы готовили к юбилею города. Использовали архивные книги, плотно работали с Краеведческим музеем.
 
Впервые постановку показали на конкурсе чтецов в марте этого года, там «Маска» взяла первое место. Затем ребята стали участниками концерта «Город моей мечты» в ДК Авиастроителей. Следующий показ состоится 26 мая в Городском дворце творчества детей и молодёжи.
 
В рамках торжественного мероприятия к памятному камню первостроителей были возложены цветы, участие в возложении приняли замглавы города Тамара Овсейко и Максим Афлетунов, учащийся школы №51, победитель регионального этапа олимпиады по литературе.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"