комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:09 10 мая 2017
тема Юные инженеры из Ванино выиграли сертификат на 90 тысяч на Технофесте, прошедшем в КнАГТУ (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
В субботу, 6 мая, на базе Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета уже в четвёртый раз состоялся фестиваль технического творчества «Технофест». Участие в масштабном мероприятии приняли около 600 человек из разных уголков Хабаровского края. Также участвовали обучающиеся в КнАГТУ студенты из Мьянмы и Таджикистана,
 
Гости фестиваля могли убедиться — даже юный возраст не станет помехой для молодёжи, готовой что-то придумывать и создавать своими руками. Юные инженеры представляли свои технические проекты, вполне применимые в быту, виртуозно управляли роботами и, несмотря на ненастную погоду, запускали в небо беспилотники.
 
В рамках «Технофеста» состоялся финал конкурса проектов «Юный инженер». К финалу ребята шли 4 месяца, отбор проходил из 200 команд-участниц, были отобраны только 14. На заключительном этапе конкурса команды представляли различные кейсы, в каждом из которых был назван победитель. Так, в кейсе «Умный дом» победила команда инженеров «СмартХоум27» из школы №27
 
— Мы сделали даже не умный дом, а умный город, — рассказывает участник команды, — Валентин Дружинин. — Установлены светодиоды, и когда на улице становится темно, фонари включаются сами. В доме есть отпугиватель воров, когда вы уезжаете, он создаёт видимость, что дома кто-то есть. У нас здесь есть автоматически открывающиеся двери, теплица с датчиками, считывающими данные по температуре и влажности.
 
Юные учёные, помня о наводнении-2013, даже учли возможное затопление и предусмотрели датчик влажности, который при подъёме уровня воды пошлёт сигнал в нужные службы.
 
Первое место в кейсе «Метеостанция с визуализацией данных» заняла команда «Юность», а инженеры из коллектива «Кванты» были отмечены за создание системы регулирования уровня воды в баке-накопителе.
 
И главная победа — у участников команды «Спектр» из Ванино. Юля Макарова, Владислава Мерзликина и Дима Даниленко разрабатывали умный браслет и за свою работу получили премию губернатора в размере 90 тысяч рублей! Кстати, подобный приз на Технофесте вручали впервые.
 
В конкурсе «Молодой инноватор» победил проект представителя Электротехнического факультета, аспиранта КнАГТУ Сергея Жиганова «Интеллектуальный сервис семантического анализа видео». Сергей создал бота для мессенджера «Telegram», а также приложение, позволяющее описывать то, что происходит на территории, за которой наблюдает камера, распознавать определённые ситуации.
 
В автомоделировании лидировали участники из Комсомольска-на-Амуре: Антон Одинцов лучше всех выступил в классе «Трофи», а Амин Умалатов — в классе «Шорт-Трек». А на беспилотниках в классах 180 и 250 лучше всех «отлетали» Дмитрий Клименко и Константин Шарлаимов.
 
Награды получили и участники научно-технической выставки, поразившей многих своими умными экспонатами. Здесь можно было увидеть и аквариум с автоматической системой кормления, полезной, если вы планируете куда то уехать, и, например, мини-теплицу для выращивания зелени в неблагоприятных климатических условиях.
 

 

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"