комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:31 9 мая 2017
тема Воспитанники детдома №34 по-партизански озеленили общественные пространства Ленинского округа наверх
  Антон Ермаков
В минувшие выходные в Ленинском округе состоялось необычное мероприятие — первый весенний фестиваль прогулок «Пеший тур». Цель прогулки — партизанское озеленение общественных пространств. Организовали акцию участники лыжного перехода по льду Амура Хабаровск — Комсомольск «Дорогой отцов-2017» Виктория Ковалёва и Роман Иноземцев. Участие в озеленении приняли воспитанники детского дома №34.
 
Посадки семян различных культур называются партизанскими в том случае, когда они происходят на участках, не находящихся в личной собственности «агрономов»-энтузиастов. Но если учесть, что высаживают семена именно на общественной, муниципальной земле, то ничего противозаконного в этой работе нет. Зато такая форма очень привлекает детей и молодёжь. В минувшее воскресенье команда ребят детского дома заложила аллею партизанского сада из подсолнечника и других семенных «бомб». Общая длина посадок превысила 3,5 километра. Кроме того, участники собрали более 3-х килограммов пластика для вторичного использования.
 
В первый день фестиваля участники готовили семенные «бомбочки» из смеси питательного грунта, глины и семян. Семена — подсолнечника, фасоли, гороха, амаранта, клевера, укропа, шиповника, тыквы, гречихи. Изготовив бомб в количестве около 100 штук, «партизаны» прошли по улице Советской до посёлка Майского, захватили проспект Победы, улицу Ленинградскую, Комсомольское шоссе. Бомбочки забрасывались на пустыри, высаживались в заброшенных вазонах, у стен неухоженных зданий.
 
— Дети были в восторге, — рассказывает Виктория Ковалёва. — В эти два дня мы посмотрели фильм о партизанском садоводстве, собрали крышки от пластиковых бутылок, которые могут использоваться для 3Д-принтеров, показали ребятам 3Д-очки. В завершении устроили чаепитие на пустыре. Некоторые из ребят впервые увидели, что, например, семена подсолнечника можно не только щелкать, но и высаживать. Все спрашивали, когда мы проведем ещё такие же партизанские вылазки.
 
Неделю назад участники фестиваля уже забрасывали свои «бомбы», которые уже дали плоды — пышно распустились с тыквы и кукурузы. Так что этим летом облик Ленинского округа явно преобразится.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"