комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:15 27 апреля 2017
тема У орланов, живущих в «Питоне», впервые появилось потомство наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В зооцентре «Питон» — очередное пополнение. У пары белохвостых орланов, живущих здесь несколько лет, впервые вылупился птенец. Это была уже третья попытка птиц получить потомство. Причём, в первый раз, как рассказали в зооцентре, произошёл довольно необычный случай — самка орлана спарилась с живущим с ней в одном вольере беркутом. К сожалению, тогда потомство получить не удалось птенцов. Во второй раз самка выбрала пару аналогичного вида, но не смогла высидеть яйца. И вот с третьей попытки самка всё же смогла подарить жизнь птенцу. Орланчик вылупился 18 апреля.
 
— Обычно у этих птиц появляется по одному-два птенца, — рассказала зоотехник Валентина Терешко. — Самка снесла два яйца, птенец вылупился один. К счастью, птенец выжил. Это большая редкость, чтобы орланы приносили потомства в неволе!
 
В данный момент самка находится в вольере с птенцом и никого к нему не подпускает, ведёт себя довольно воинственно, защищая детёныша. Самца даже пришлось на время отселить в другой вольер, так как пара на почве беспокойства за жизнь потомства просто начала драться.
 
Птенец хорошо растёт, по оценкам сотрудников «Питона», уже достиг примерно полукилограммового веса. Правда, увидеть его практически невозможно — он находится в гнезде, и самка его всячески оберегает. Когда сотрудники приходят в вольер с уборкой, они даже в определённой степени подвергаются риску — пернатая мама практически кидается в драку. Если учесть её размеры, острые когти и клюв, это и вправду опасно.
 
Всего в «Питоне» в настоящее время проживает четыре орлана. Ещё одна пара пока не достигла половой зрелости.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"