комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:18 25 апреля 2017
тема Коррупционные дела экс-министров Лукьянчука, Скоморохова и Игнатовича переданы в суд наверх
  Ольга Щербакова
Заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших Главного федерального инспектора по краю Виталия Лукьянчука, заместителя председателя правительства края Сергея Игнатовича и министра строительства Скоморохова.
 
Лукьянчук обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом через посредника взятки в виде иного имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера за совершение действий в пользу взяткодателя») и части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое в особо крупном размере»). Действия Игнатовича и Скоморохова квалифицированы по части 2 статьи 286 УК РФ («Совершение лицом, занимающим государственную должность, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства»). Игнатович также обвиняется в участии в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, вопреки установленному законом запрету, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации преимуществ и покровительством в иной форме (статья 289 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве, с использованием своего служебного положения, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК РФ).
 
По версии следствия, Лукьянчук в период с марта 2014-го года по 25 ноября 2015-го предоставил фиктивные сведения о том, что за счёт собственных средств якобы приобрел авиабилеты для выезда в командировку. В результате ему незаконно перечислено из бюджетных средств свыше миллиона рублей. Также Лукьянчук получил через Игнатовича взятку в виде ремонта в служебной квартире, приобретения бытовой техники и предметов интерьера на общую сумму свыше 3,4 миллионов рублей за способствование в силу своего служебного положения совершению действий в пользу взяткодателя.
 
Игнатович и Скоморохов при запросе предложений на заключение госконтракта по строительству краевого бизнес-инкубатора в Комсомольске-на-Амуре создавали препятствия обществу с ограниченной ответственностью «Исида» на победу. Кроме того, Игнатович вопреки установленному законом запрету в период с 16 марта по 16 декабря 2015-го года участвовал в предпринимательской деятельности ООО СФ «Инфра» и предоставлял данной организации преимущества и покровительство.
 
Скоморохов и Игнатович при этом — бывшие комсомольчане. Андрей Скоморохов с 1985-го по 1996-й год занимал различные должности в строительных организациях города Юности, с 1996-го по 2001-й прошёл путь от главного инженера до генерального директора в ОАО «Комсомольскметаллургстрой», а с 2001-го по март 2015-го исполнял обязанности генерального директора ЗАО «Дальметаллургстрой», после чего по распоряжению губернатора края возглавил краевое министерство строительства. Игнатович — также «выходец» Комсомольска-на-Амуре, с 1993-го по 2015-й годы являлся гендиректором ООО «Строительная фирма „Инфра“», после чего пошёл «в край». Под прицел органов оба попали в начале 2016-го года.
 
Уголовное дело прокуратура направила в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"