комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:22 23 апреля 2017
тема Во время «Библиосумерек» комсомольчане отправились в путешествие по «Реке времени» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Библиотека имени Николая Островского в минувшую субботу традиционно погрузилась в «Библиосумерки». В этом году мероприятие, как и многие другие, было посвящено приближающемуся юбилею Комсомольска-на-Амуре.
 
Церемония открытия состоялась на площади перед учреждением. Сюда вынесли громадную книгу с названием мероприятия: «Город на заре». Открыв обложку, на форзаце учебника ведущие представили логотип Комсомольска, который был выбран в рамках конкурса к юбилею города. На следующей странице был размещён плакат, надпись на котором гласила, что именно в детях — будущее Комсомольска. Затем на площадь вышли комсомольцы, которые представили небольшую театральную инсценировку. По её завершении людей на площади пригласили в библиотеку.
 
Мероприятия в библиотеке имени Островского отличаются тем, что всё в них соответствует заявленной тематике, придумана каждая деталь. На этот раз комсомольчанам предложили совершить сразу несколько путешествий. В рамках одного из них участники отправились по «Реке времени» из древнего нанайского стойбища в Комсомольск 2050-го года. В стойбище у нанайцев путешественники станцевали с шаманкой и вызвали дух тигра, который подарил им амулеты из шерсти. Затем путешественники отправились в село Пермское, где застали подготовку к свадьбе. Им показали богатое приданое невесты, а также инструменты, с помощью которых девушки в те времена шили одежду и поддерживали её в порядке: прялку, старый утюг и другие любопытные экспонаты. Все экспонаты были реальными, их из личных коллекций предоставили сотрудникам библиотеки жители посёлка Селихино.
 
Следующая остановка была в селе Пермское. Здесь путешественникам предложили заложить первый камень в основание Судостроительного завода. Закончилось путешествие импровизированным полётом в Комсомольск 2050-го года, где участники экскурсии увидели преображенную Набережную и административный центр с новым зданием администрации города.
 
Вечер вышел насыщенным. Пришедшие в библиотеку люди могли попробовать на вкус чагу — напиток из берёзового гриба, который за его полезные свойства пили комсомольцы.
 
Малышей ожидали сразу несколько игровых программ, куда вошли занимательные конкурсы, среди которых были и нанайские игры.
 
Завершил программу «Библиосумерек» спектакль «Мой город» от театральной студии «Пилигрим».
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"