комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:18 21 апреля 2017
тема 227 курильщиков привлекли к ответственности с начала года за то, что они дымили в неположенных местах наверх
  Ольга Щербакова
Борьбу с любителями подымить в общественных местах обсудили сегодня на брифинге в УМВД Комсомольска-на-Амуре. О практике привлечения курильщиков к ответственности рассказала Елена Тамаева, врио начальника отдела по исполнению административного законодательства.
 
В настоящее время кроме федерального закона, запрещающего курить в ряде мест, например, на вокзалах, в подъездах и детских площадках, на территории Хабаровского края действует также краевой закон №184, ограничивающий курение в дополнительных местах. Запрет распространяется на помещения, где располагаются государственные и муниципальные органы — курить нельзя не только внутри, но и на расстоянии 5-ти метров от входа в них. То же самое правило действует на учреждения торговли, бытового обслуживания и общепита, остановки, парковки, парки и набережные. Как вы понимаете, на существующие правила в Комсомольске-на-Амуре не плевал разве что ленивый — в перечисленных местах регулярно можно встретить курящих граждан.
 
Если говорить об ответственности, то КоАП РФ предусматривает штрафы за курение в неположенных местах в размере от 500 до 3 000 рублей. В краевом административном кодексе прописаны штрафы от 1 000 до 1 500 рублей.
 
За первый квартал 2017-го года к ответственности в Комсомольске-на-Амуре были привлечены 227 граждан, дымивших в неположенных местах. В прошлом году за аналогичный период времени наказано 218 курильщиков. Больше половины наказанных курили в подъездах многоквартирных домов. Есть также случаи, когда курильщиков ловили в лифтах, на остановках, на детских площадках.
 
— Патрульные могут выявить такого нарушителя, например, на остановке, — объясняет Елена Тамаева. — Протокол составляется либо на месте, либо в отделе полиции , куда препровождается гражданин.
 
Как отметили участники брифинга, привлечь граждан к ответственности не всегда просто. Вот, скажем, кто-то курит рядом с вами на остановке. Что делать? Звонить в полицию? Так курильщик сядет на автобус и уедет. Да и соседей, дымящих в подъезде, не всегда можно поймать на «жареном». Ну скажет он потом: «Это не я!», и что дальше? Здесь поможет, например, видеосъёмка и показания свидетелей. Кстати, на балконах и лоджиях своих квартир граждане курить могут.
 
Что же касается тех же остановок, то их в будущем планируют оснащать табличками о запрете курения. В прошлом году УМВД уже направляло в администрацию города просьбу об установке таких табличек, но отклика просьба не нашла — видимо, не было средств. В этом году к вопросу обещают вернуться вновь.

обсудитьпосмотреть обсуждение (18)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"