комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:01 20 апреля 2017
тема «Поводов для паники нет»: Управление ГО и ЧС прокомментировало ситуацию с нефтяным загрязнением Амура наверх
  Ольга Щербакова
Региональное отделение Общероссийского народного фронта распространило информацию с пугающим заголовком — «Комсомольску-на-Амуре грозит нефтяное загрязнение». В ней приводятся данные о сбросе в Амур нефтепродуктов в краевой столице, он произошёл ещё в прошлом месяце. Размер нефтяного пятна составлял более 400 квадратных метров на берегу и более 100 квадратных метров в акватории Амура. Департамент Росприроднадзора по ДФО возбудил административное дело по факту разлива нефтепродуктов, но до сих пор неясно, кто производил сброс.
 
— Сотни кубических метров поражённого нефтепродуктами грунта уже скрылись под водой, — говорится в сообщении регионального отделения ОНФ. — Сейчас нефтепродукты вымываются рекой и направляются к водозаборам Комсомольска-на-Амуре.
 
Звучит пугающе, но в местном Управлении ГО и ЧС отмечают: поводов для паники нет.
 
— Надо понимать, что ОНФ — это, всё-таки, не специалисты, — комментирует ситуацию Сергей Христофоров, начальник Управления. — Розлив был в Хабаровске, это почти на 400 километров выше нас по течению Амура. Мы ориентируемся не на публикации в интернете, а на сведения контролирующих органов. Краевой Роспотребнадзор о какой-либо опасности нам пока не сказал ни слова, как и местный, отвечающий за качество воды. Тем не менее, Горводоканал проводит анализы по 40 показателям, и при превышении ПДК, естественно, будут приниматься меры. Если будет угроза, сразу же проведут заседание КЧС.
 
Сергей Иванович вспомнил, как в прошлом году Хабаровск сбрасывал в Амур неочищенные стоки в объёме 20 000 кубов. Тогда принимались все меры, но никаких последствий комсомольчане, в итоге, не ощутили. Сейчас же речь идёт о куда меньшем объёме загрязнения — оно просто «растворится» в воде, пока дойдёт до города Юности.

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"