комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:08 20 апреля 2017
тема Несовершеннолетнего школьника оштрафовали за участие в антикоррупционной акции наверх
  Антон Ермаков
Во вторник, 18 апреля, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Центрального округа был оштрафован на сумму 10 тысяч рублей несовершеннолетний участник антикоррупционной акции, прошедшей в Комсомольске-на-Амуре 26 марта. Точнее, комиссия вынесла решение в отношении его матери, за действия её сына, руководствуясь статьёй КоАП, которая предусматривает взыскание штрафа с родителей, когда несовершеннолетний не имеет собственных доходов.
 
Школьник по имени Владислав стал одним из семерых участников, задержанных на акции сотрудниками полиции. В отделении полиции №3, куда они были доставлены, протокол на 11-классника 26 марта не составлялся, так как сотрудники полиции не известили заранее законных представителей, родителей несовершеннолетнего. Однако позже все были вызваны в полицию, и протокол составили 30 марта.
 
Ответственность по административным правонарушениям наступает с 16 лет, которые Владиславу уже исполнились. Участнику акции вменили часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ. В ней говорится о нарушении участником публичного мероприятия установленного порядка проведения такового. Порядок же определяется ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
 
Парадокс ситуации заключается в том, что по такой достаточно серьёзной статье, как 20.2, принимать решение вправе только федеральные судьи. В данном случае решение принято административной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Такой информацией поделился организатор акции депутат Олег Паньков, на которого наложен аналогичный штраф. В его случае решение было принято положенным образом, через суд.
 
Панькову вменили часть 1 статьи 20.2 КоАП РФ, а именно — нарушение организатором установленного порядка организации или проведения публичного мероприятия. При этом, как мы уже писали, организатор в положенный срок уведомил орган местного самоуправления о проведении акции, далее также в положенный срок принял мотивированное предложение администрации ЦО перенести место проведения с площади Юности на Набережную. Однако за три дня до акции получил письмо о необходимости ещё раз перенести её по причине того, что Набережная не является муниципальной собственностью. Эта причина переноса, по мнению депутата, не могла являться законной. Тем более, что Набережная была предложена для проведение акции самой же администрацией округа.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"