комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:59 19 апреля 2017
тема На «Холдоми» установят подъёмник с тёплыми кабинками и систему искусственного оснежения трасс наверх
  Ольга Щербакова
В Солнечном районе состоялось общественное обсуждение госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013-2020 годы)». Участие в нём принимали представители министерства культуры края, администрации Солнечного района, предприятий туриндустрии, общественности, краевой Думы.
 
Присутствовавшим рассказали о направлениях и проектах, которые планируется реализовывать. Выявились и проблемные вопросы, например, противоречие норм Градостроительного, Лесного и Земельного кодексов РФ, которые не позволяют, по мнению представителей турбизнеса, в полной мере развиваться. Статус земель, привлекательных для туриндустрии, запрещает организовывать на них какие-либо объекты для отдыха людей.
 
— На мой взгляд, самый значимый объект, с точки зрения имиджевой составляющей, не только для Солнечного района, но и для Хабаровского края в целом, — это горнолыжный курорт «Холдоми», — отметил Сергей Сокуренко, зампредседателя постоянного комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике краевой Думы. — Он входит в десятку всероссийских курортов, также как и не менее знаменитый курорт Сахалина «Горный воздух». Холдоми занимает восьмое место, с учётом того, что в его развитие вкладывает всё-таки частный бизнес. В планах инвестора — установка новой канатной дороги с тёплыми кабинами, дополнительными трассами для любителей горных лыж, но всё это связано с отведением земель. Земли необходимы, чтобы сделать искусственные водоёмы, искусственное оснежение трасс для устойчивого снежного покрова и увеличение числа этих трасс. Очень привлекательно, с точки зрения туризма, тёплое озеро Эворон, Незаслуженно остаётся в стороне озеро Амут, но проблемой остаются подъездные пути к этим объектам туристического внимания. Для продвижения соответствующих проектов необходимо изменить статус земель. Сейчас этот вопрос нашёл поддержку и находится на контроле у Полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе и министра по развитию Дальнего Востока.
 
Что ещё предстоит решить, по мнению парламентария, так это вопросы инфраструктуры. В 21 веке вся территория комплекса Холдоми отапливается своей котельной, которая работает на дровах. И это тогда, когда недалеко проложен газопровод и есть врезка. Требуют внимания вопросы водоснабжения и водоотведения. Их проще решить, если объект находится на территории ТОСЭР. Именно поэтому сегодня краевыми и федеральными властями ведётся работа по продвижению проекта Туристско-рекреационного кластера «Комсомольский», в основу которого входят пять комплексных инвестиционных проектов, в том числе и горнолыжный курорт «Холдоми».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"