комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:18 14 апреля 2017
тема Депутаты хотят вынести проблему ДК Судостроителей на краевой уровень наверх
  Ольга Щербакова
В среду, 12 апреля, на заседании комиссии по социально-правовым вопросам Городской думы депутаты обсудили проблему Дворца культуры Судостроителей. Проблема ДК и, в первую очередь, его сгоревшего в 2003-м году зрительного зала, общеизвестна. Возвращение ДК в собственность АСЗ серьёзных перемен объекту не принесло, кроме того, он был выставлен на продажу. Руководство судостроительного завода не проявляет желания передать Дворец безвозмездно в краевую собственность. Правительство края повлиять на эту ситуацию пока не может. Кроме того, ещё в январе 2016-го правительство заявляло об отсутствии заинтересованности в приёме ДК в государственную собственность.
 
Тем не менее, ДК Судостроителей стал первым в городе объектом, прошедшим государственную историко-культурную экспертизу. Проведение таковой несколько лет назад инициировали представители общественности. В настоящий момент центральная часть ДК постройки 1944-го года признана экспертом из Хабаровска Александрой Дыминской достойной включения в единый госреестр объектов культурного наследия, как памятник истории муниципального значения. В таких случаях по закону полагается согласовать включение объекта с органами местного самоуправления.
 
Администрация отказала в согласовании. По словам замглавы по культуре Тамары Овсейко, это случилось потому, что Дворец находится в неудовлетворительном, местами аварийном состоянии, а функция Дворца, как объекта культуры, утрачена, как утрачен и зрительный зал, сохранить который уже нельзя. Тамара Геннадьевна сказала о том, что признание объекта культурным наследием имеет свои плюсы и минусы, остановившись подробно именно на минусах, а конкретно на том, что начнется бесконечная работа, «можно здесь делать балкон или нельзя». При этом замглавы подчеркнула заинтересованность администрации Комсомольска-на-Амуре в наличии большого концертного зала. В целом, представитель администрации предлагает вначале восстановить Дворец, а потом уже думать, поставить ли его на охрану как объект культурного значения или нет. Возможность восстановления при этом видится администрации в привлечении на это краевых средств, а работа по передаче ДК в собственность края, как сказала сама Овсейко, идёт «бесконечно».
 
Свою позицию по ДК на заседании выразил и член городского Общества охраны памятников истории и культуры Антон Ермаков:
 
— В целом в Хабаровском крае работа по госохране объектов культурного наследия, на мой взгляд, ведётся недостаточно. В нашем городе, можно сказать, что не ведётся совсем. Поэтому и позиция администрации, на мой взгляд, такова: край ничего не делает, и мы делать ничего не будем. С появлением объектов муниципального значения, каковым признан ДК Судостроителей, у города появится обязанность по госохране, а это достаточно широкие полномочия, которые муниципалитет брать на себя не привык. Отсюда и нежелание согласовывать объект. Но специалисты Управления по госохране ОКН правительства Хабаровского края в настоящее время готовят постановление, в котором будет только две законные причины отказа в согласовании — либо физическая утрата объекта, либо наличие другого заключения госэкспертизы. Надеюсь, что город, так или иначе, обратит внимание на своё историческое наследие.
 
Депутат Андрей Староселец предложил вынести обсуждение проблемы ДК Судостроителей на краевой уровень — путём обращения в Законодательную Думу Хабаровского края. Надо полагать, в ближайшее время местная Дума обратиться с этим вопросом краевым коллегам.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"