комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:12 14 апреля 2017
тема Кегли «с характером» можно увидеть на выставке «Из тёплого дерева» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поистине уникальной можно назвать выставку «Из тёплого дерева», открывшуюся в Краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре. На ней представлены «деревянные» работы комсомольских умельцев. Глядя на многие из, сначала не веришь, что это всё было сделано вручную! Чудеса, да и только. У каждого из мастеров свой уникальный стиль. Выставка как бы состоит из нескольких блоков, объединённых одной общей составляющей — любовью к творчеству и работе с таким материалом, как дерево. В экспозиции представлены работы Михаила Беликова, Сергея Машкова, Сергея Подласова, Александра Скрипченко, Петра Савочки и Николая Шеверды.
 
Михаил Беликов, известный своими экспозициями цветов из дерева в галерее «Метаморфоза», представил на выставке часть своих творений. Кроме них, здесь можно увидеть героев басен Ивана Крылова и русских народных сказок, помещённых в стеклянные колбы. Все герои сделаны из дерева и раскрашены вручную. Сборку мастер осуществляет, помещая персонажа в колбу. Удивительно, что с каждым разом композиция, представленная в сосуде, занимает в нём всё больше места. Например, кое-какие размещены на 80% имевшегося пространства! Одна из работ во время выставки в Хабаровске была подарена делегации из Америки. Однако на этом талант Беликова не исчерпан. В экспозицию вошли шахматы, сделанные вручную. Вместо привычных фигур — воины времён Петра Первого. Каждый из них воспроизведён с большой точностью. Вырезаны лица и даже мелкие детали костюма.
 
Ещё один мастер, представивший своё творчество на выставке — Николай Шеверда. Среди его экспонатов вырезанные из дерева кегли. У каждой есть лицо, по которому можно сказать о характере, и имя. Всего Николай Михалович представил 12 кегель.
 
Удивил посетителей выставки ученик школы №14, 12-летний Эмиль Пономарёв. Под руководством педагога Тараса Цымбалюка школьник сделал стол-книжку в виде книги Михаила Лермонтова «Демон». Столешница крепится на ножку, сделанную из старых списанных книг. У книжки есть обложка, открыв которую, можно увидеть место для письменных принадлежностей и книг. Работа над необычным столом шла три месяца.
 
Экспозиция будет работать до 4 июня.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"